Открыта после реставрации церковь Преображения Господня в Кижах: в восстановлении памятника участвовало около сотни уникальных специалистов

В июле после многолетней реставрации в Карелии вновь открыли для посещения уникальный храм. Церковь Преображения Господня является шедевром русского деревянного зодчества восемнадцатого века. Ее уникальность заключается в том, что она выполнена одним топором, совершенно без использования гвоздей. Реставрация памятника в Кижах длилась в течение двенадцати лет. По сообщению РИА "Новости", такой большой строк восстановительных работ объясняется их трудоемкостью, а также сложностью инженерных задач, которые пришлось решать реставраторам. В восстановлении храма были задействованы около ста специалистов.

Торжественное открытие

В мероприятии, состоявшемся 23 июля, участвовала министр культуры Ольга Любимова. По случаю открытия архитектурного ансамбля состоялась торжественная церемония награждения. За значительный вклад в дело восстановления и развития музея заповедника были вручены награды его сотрудникам и реставраторам за их многолетний труд на объекте. Владимир Рахманов, главный архитектор музея, руководящий восстановительными работами в течение десяти лет и умерший в 2019-м, был награжден посмертно медалью «За заслуги перед Республикой Карелия».

В ходе торжественной церемонии прозвучали поздравления Михаила Пиотровского, президента Союза музеев РФ, Александра Шолохова, первого заместителя председателя Комитета по культуре Госдумы, Елены Богдановой, директора Государственного этнографического и историко-архитектурного музея-заповедника «Кижи». По словам главы ведомства, вопреки прогнозам, реставраторам удалось сохранить больше половины исторического материала.

Особенности реставрационных работ

В 1980-м, когда специалисты объявили об опасности обрушения старинной постройки, храм был закрыт и обнесен ремонтными лесами. В 2009-м началась реставрация. Часть сооружений была подвешена на металлическом каркасе. С целью восстановления храмового комплекса дендрологами были исследованы оригинальные бревна сруба и отысканы сосны в карельских лесах, которые максимально совпадают с ними по возрасту. Восстановили все бревна, которые можно было восстановить. Для воссоздания первоначального вида двадцати двух куполов пришлось вручную вырубить свыше 35 тыс. струганых дощечек из осины (лемешин). Масштабный объем потребовал оборудования на острове плотницкого цеха. В ходе работ был восстановлен резной золоченый иконостас, состоящий из сотни уникальных икон северного письма 17-19-го веков.

История

Церковь Преображения Господня возводилась в период с 1694 по 1714 гг. Она стоит на месте шатрового храма, который ранее сгорел от удара молнии. В 1937-м действующую церковь закрыли, а священника расстреляли.

Деревянное сооружение относится к типу ярусных церквей с «восьмериком» в основе композиции (восьмигранным срубом с четырьмя двухступенчатыми прирубами). В 1990-м церковь внесли в список наследия ЮНЕСКО. Деревянные церкви острова Кижи в путеводителях называются восьмым чудом света.

19 августа, в праздник Преображения Господня, в храме состоятся торжества по случаю открытия: торжественный чин освящения и первая со времени закрытия храма служба.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Доводилось ли вам когда-нибудь бывать в Кижах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.