"Из разбитых вагонов летели и летели тысячи писем": пронзительное воспоминание Элины Быстрицкой о войне, которое преследовало ее всю жизнь

Советской и российской актрисе Элине Быстрицкой было всего лишь 13 лет, когда началась Великая Отечественная война. В то время ее семья проживала в Нежине. Отец Элины служил военным врачом. Героиня статьи решила получить образование медсестры, хотя вскоре и поняла, что эта профессия ей не подходит. В статье представлены воспоминания ныне покойной артистки.

Военная биография

Итак, уже в 13 лет девочка начала работать в военном госпитале санитаркой. Хотя брать на работу ее не хотели. Маленькая и хрупкая – никто не мог предположить, что ей больше 8 лет. Однако с экзаменом Элина справилась отлично и проявила такую настойчивость, что не смогла не поразить окружающих. После она таскала на себе раненых, заботилась о каждом солдате. Через всю свою жизнь артистка пронесла тяжелую горечь войны. Хотя советские зрители и предположить такого не могли. В кинематографе женщина снималась в ролях утонченной аристократки.

Никто и представить себе не мог, что перед глазами Быстрицкой постоянно стояла боль, кровь, стоны и смерти.

Работа была тяжелой и очень страшной. Элина постоянно ходила к раненым в палаты. И они просили, чтобы приходила именно она. Актриса говорила, что находила способы сделать так, чтобы бойцам не было больно при различных процедурах.

Женщина была отмечена множеством наград. Самые ценные – наверное, те, что напоминают о фронтовых подвигах. Это медали за доблестный труд, за победу над Германией и орден Отечественной войны II степени.

Последние воспоминания

Ушла из жизни Элина Быстрицкая в 2019 году. В свои последние годы на интервью соглашалась редко. Однако на некоторые вопросы ответы все же давала. Вот ее самое пронзительное воспоминание, связанное с военными событиями:

Представьте: черная, выжженная до горизонта степь близ Донецка, а по ней ветер несет обгорелые треугольники писем. Так получилось, что перед тем как прибыл наш эшелон, шел другой, почтовый, а в него попала фашистская бомба. И вот из разбитых вагонов летели и летели письма, сотни, тысячи писем… Мы с мамой к тому времени долго не получали весточки от отца, и я хорошо понимала, как этих писем ждут близкие тех, кто сейчас на фронте.

На вопрос, помнит ли актриса тех, с кем в госпитале работала вместе, она ответила, что забыть их невозможно. Доктора и санитары не спали сутками. Они спасали людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы могли бы представить Быстрицкую в роли фронтовой медсестры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.