Поначалу была малая группа энтузиастов: как в Калининграде восстанавливают замок

Калининград – бывший Кенигсберг. Город когда-то входил в состав Германии. Встречается здесь множество остатков замков и церквей тевтонских рыцарей. Спустя века нашлись энтузиасты, пытающиеся спасти то, что сохранилось от этой архитектуры на сегодняшний день.

О добровольцах

Память о немецком и тевтонском периодах хранятся в руинах замков и церквей, некогда красовавшихся здесь. Некоторые из них сосредоточены посреди современных жилых районов. Каждый уикенд энтузиасты собираются на одном из этих объектов и проводят здесь тщательную уборку. Своему сообществу они дали название "Хранители руин".

Вот, например, коллектив посетил с субботником развалины Лихтенхаген Кирхе в Яблоневке. Затем было сделано фото всей группы. Автор снимка – Анна Гребер.

Сегодня на такие мероприятия собираются порядка 70-80 человек. А началось все в начале прошлого года по инициативе Василия Плитина. Еще ребенком он проводил в этих местах много времени, а теперь собрал единомышленников для преображения исторических территорий.

Они создали паблик в соцсети и благодаря этому привлекают все больше желающих. Теперь каждые выходные они посвящают этой работе и на сегодняшний день уже облагородили 30 объектов.

Методы действий

В различные эпохи здания испольховались в качестве защитных сооружений, казарм и социальных центров. Постепенно их стены и оформление обветшали. Большинство конструкций были разрушены во время войны. И сегодня они представляют собой руины, но причислены к категории культурного наследия. С 2010 года принадлежат РПЦ.

Любая реставрация здесь является довольно сложным процессом, требующим специальных разрешений и лицензий, существенного финансирования и привлечения профессиональных архитекторов.

В полномочиях волонтеров только уборка прилежащей территории. И то эти действия требуются согласования с местными властями. А те идут навстречу и даже помогают с уборочной техникой.

Методы работы зависят от сложности задач. Основная деятельность касается уборки растительности, мусора и аккуратной укладки выпавших компонентов кирпича и плитки. Какие-то объекты трудно очистить за один заход. Например, территория в поселке Ушаково посещалась пять раз. За это время здесь убрали деревья, растущие внутри стен, скосили лишнюю траву и очистили землю от пней.

Постепенно и местные жители помогают волонтерам, а объекты перестают быть свалками. При обнаружении опасности обрушения крыши или стен посылается уведомление в местную администрацию.

Ключевая задача "Хранителей" – спасение руин от тотального уничтожения и преобразование их в безопасные и привлекательные туристические объекты. И в регионе есть уже успешные примеры.

Оживленная архитектура

К таковой относятся замки Вальдау и Рагнит. Обоим более 700 лет. Первый арендовала чета Сорокиных и своими силами его восстанавливает. Второй приобрел местный бизнесмен и намерен здесь сделать объект интернационального туризма. Это привлечет дополнительные инвестиции и образует новые вакансии.

Вальдау когда-то был резиденцией правителей Тевтонского ордена. В эпоху СССР здесь устроили сельскохозяйственное училище. А сегодня – краеведческий музей. Усилиями энтузиастов здесь очищена территория и частично отремонтированы помещения. А в парке идет выращивание и продажа особого сорта спаржи.

Рагнит сосредоточен в центральной зоне г. Немана. Тевтонцы возвели его на участке прусского укрепления. Образовался форт размером 60 х 60 м. Здесь выстроены трехметровые стены, подвалы и тайные туннели.

За многие годы замок претерпел массу разрушений и перестроек. Особый урон нанесла Вторая мировая война, и до недавней поры он был заброшен.

Его нынешний владелец привлек большую группу волонтеров. Работы идут полным ходом:

  • вывоз грунта;
  • уборка двора и лестниц;
  • стирание надписей со стен.

По чертежам из архива исследуется территория замка. А самые смелые спускаются и в подвалы. Постепенно помойка преображается в изящный культурно-исторический объект.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотите ли вы посетить эти места?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.