Россияне за месяц забрали с валютных вкладов почти $1,2 миллиарда

Россияне активно забирают валюту с банковских вкладов. Журналисты узнали об этом благодаря собственным подсчетам, проведенным на основе представленной статистики. В октябре 2020 года люди сняли около 1,16 миллиарда долларов США. Представленный показатель в сентябре достиг отметки в 1,15 миллиарда долларов.

Немного статистики

Всего за 2020 год россияне сняли со счетов 13 миллиардов долларов. Рекордным по оттоку денег из банковской системы стал март. Тогда вкладчики сняли сразу 4,5 миллиарда долларов.

Чаще всего люди закрывали счета в системно значимых банков. Наибольшие показатели пришлись на ВТБ 24, Сбербанк и Альфа-банк.

При этом некоторые вкладчики продолжают активно пополнять собственные счета. Например, в прошлом месяце люди положили сразу 584 миллиона долларов США. Общий объем достиг отметки в 24,4 млрд долларов Соединенных Штатов Америки. На традиционных вкладах граждане России хранят около 59 миллиардов долларов.

Мнение

Эксперты и аналитики постарались объяснить причины возникновения этого процесса. Они связывают текущую тенденцию с уменьшением доходности от размещенных средств. Проценты по вкладам серьезно упали, что и заставило людей искать альтернативные источники вложений.

По мнению ряда аналитиков, подобная тенденция сохранится и в будущем. Вкладчиков не прельщают низкие процентные ставки, в результате чего люди активно снимают средства и переводят их в другие активы.

В ряде средств массовой информации отметили увеличение интереса к приобретению акций компаний. Люди начали активнее инвестировать в привилегированные и обыкновенные акции.

Вместо итогов

Центральный Банк России снижал ставки из-за пандемии коронавируса. В результате этого произошло и уменьшение доходности вкладов. Пока никакой информации о возможном увеличении ставок от регулятора нет, поэтому указанная динамика может сохраниться на долгий срок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А где вы предпочитаете хранить деньги?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.