Как оказалось, человека можно выследить через сайт знакомств: эксперт рассказал, как это можно сделать

Думаете, что на сайте знакомств можно быть инкогнито? Это действительно так, но только до того момента, пока вы не совершите несколько банальных ошибок. О том, как можно выследить любого пользователя подобных сервисов, рассказал Павел Мясоедов, директор фирмы «ИТ-Резерв».

Беспечность всему виной

Мошенники могут выдавать себя за другого человека, выставляя фотографии привлекательного парня или девушки и общаясь от его (ее) имени с жертвой. В процессе переписки аферисты могут попросить прислать снимок из дома (чтобы оценить обстановку в квартире и уровень материального достатка). Также они могут поинтересоваться, где были сделаны те или иные снимки, где вы любите проводить время, где живете. Они настолько втираются в доверие, что жертва сама выдает о себе всю информацию. В результате аферисты узнают место проживания и отдыха жертвы, поэтому вполне могут продумать квартирную кражу.

Некоторые аферисты идут дальше. Они прибегают к шантажу и вымогательству денег. Сначала нечестные люди просят прислать интимные фото, а потом угрожают выставить их во всеобщем доступе. Еще одна схема обмана заключается в том, что, договариваясь о встрече, мошенник просит перевести деньги на его счет (например, для брони ресторана).

Уязвимость программного обеспечения

Это тоже одна из причин, представляющих опасность для добропорядочных пользователей. Разработчики сайтов знакомств стараются внедрять более усовершенствованные системы защиты, но всего не предусмотришь. Взломав аккаунт пользователя, мошенники получают доступ к его приватной информации, которую используют для шантажа или для того, чтобы добиться от жертвы максимального доверия. Когда человек начинает очень доверять своему новому знакомому, он может согласиться на определенные действия, например, выслать ему деньги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в когда-нибудь регистрировались на сайтах знакомств?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.