Не только порталы по продаже авиабилетов: схемы обмана на популярных мошеннических сайтах-клонах

Фишинговые сайты в Интернете – это основной способ мошенничества. При затратах максимум в пятьсот рублей на открытие портала преступники получают прибыль в сотни тысяч рублей. Обычно они копируют сайты раскрученных фирм и те, которые находятся в поисковой выдаче наверху. Вот, каких клонов существует больше всего.

Авиабилеты и билеты на поезда

Курортный сезон – это жаркое время для аферистов. Пользуясь дефицитом реальных билетов, аферисты создают клоны сайты-агрегаторов с выгодными предложениями. После ввода данных по банковской карте жертва лишается денег, но не получает взамен ничего.

Билеты в театр, на выставки

Россияне любят культурный досуг, поэтому с удовольствием посещают всевозможные выставки, театры, балет и т.д. Билеты преимущественно приобретают в Интернете. К сожалению, фирм по реализации подобной продукции так много, что россияне теряются, кому же можно доверять, а кому нет. В итоге нередко попадают на аферистов, которые предлагают билеты со скидкой, по выгодным ценам.

Иногда бывает и так, что преступники создают клон реальной организации и продают билеты по обычной цене. Вот только со счета списывается на десять тысяч рублей больше, чем должно было списаться. Хорошая новость заключается в том, что жертва хотя бы получает билет: который, правда, можно назвать золотым.

Отели, гостиницы, дома отдыха

Период отпусков – это то время, когда данные места очень востребованы. Этим и пользуются аферисты. Люди бронируют отели и дома отдыха, думая, что находятся на сайте-агрегаторе. Мошенники выходят с ними на связь и просят внести предоплату, мотивируя это тем, что спрос на жилье очень велик и им нужны гарантии. Ну а в отеле терминала нет, поэтому оплату нужно провести сейчас, в онлайн-режиме. В итоге люди переводят деньги и не получают ничего. Когда они приезжают в гостиницу или дом отдыха, то к своему ужасу узнают, что они ничего не бронировали и об их заезде никто и не подозревал. Ну а потом выясняется, что финансы были переведены не на юрлицо, а на счет физлица. В таком случае вернуть деньги и доказать свою правоту крайне проблематично.

Аренда квартир и домов

Рынок недвижимости – тоже довольно уязвимая ниша. Аферисты дублируют сайты-агрегаторы, где можно снять жилье, например, посуточно. Причем, за хорошую плату и в очень престижном месте. Ну а дальше реализовывается та схема, которая была представлена выше.

Банки

Мошенники любят создавать сайты-клоны известных раскрученных банков. Им потребуется всего-то пара часов для того, чтобы полностью скопировать дизайн. Ну а дальше все очень просто. Человек заходит на фишинговый сайт, думая, что это официальный портал, якобы заходит в личный кабинет, данные тут же перехватывают хакеры и получают доступ в реальный личный кабинет жертвы, после чего и совершают от его имени разные транзакции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь сталкивались с фишингом в Интернете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.