Российские аферисты разработали еще один способ снятия денег: теперь они работают на крупных интернет-площадках

В Москве задержали преступную группировку, которая занималась воровством денег. Свою деятельность они осуществляли дистанционно. И хотя мошенники задержаны, не факт, что другие аферисты не переняли их схему обмана. Поэтому стоит взять на вооружение данный метод, чтобы впоследствии не поддаться на провокацию и не лишиться денег.

Одно маленькое условие

Суть аферы заключается в следующем. Злоумышленник размещает на крупных интернет-площадках объявление о продаже недвижимости, автомобиля или любой другой дорогостоящей вещи. Когда жертва откликается, то мошенник ставит одно условие - якобы подтвердить свою платежеспособность.

Предлагается следующий вариант развития событий: жертва осуществляет денежный перевод кому-то из своих близких (друзей, родственников - не имеет значения) на любую сумму, но только через ту систему переводов, которую укажет мошенник. Затем от жертвы требуется лишь предоставить чек о факте перевода средств.

Якобы это и является подтверждением платежеспособности. Когда жертва выполняет требование, которое на первый взгляд кажется совсем безобидным и невинным, то лишается денег с банковского счета.

Как работает схема

Внимательные читатели уже наверняка поняли, в чем подвох. Заключается он в том, что якобы продавец ставит условие: осуществить перевод с помощью именно той системы, которую он назовет. Впоследствии, получив чек, злоумышленник получает все конфиденциальные данные жертвы: полное имя, банковские реквизиты и т. д. Затем он идет в кредитно-банковскую организацию и спокойно снимает все деньги со счета жертвы.

Поэтому россиян призывают не терять бдительность. Сотрудничайте только с теми продавцами, у которых есть положительные отзывы на сайте, которые являются давно зарегистрированными пользователями.

Не осуществляйте сделку по той схеме, которую вам навязывают. Предлагайте безопасный лично для вас вариант.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Слышали ли вы о такой схеме обмана?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.