Проблемы с доверием: советы, помогающие построить здоровые отношения с партнером

Доверие в отношениях – это базовая потребность, которую ничем нельзя заменить. Если мы собираемся с кем-то разделить свою жизнь, то должны обязательно стремиться приносить партнеру больше радости. На самом деле это не так сложно сделать, если знать, какие именно шаги необходимо предпринимать. Проблемы с доверием возникают тогда, когда люди перестают быть честными по отношению друг к другу. Надо сказать, что предельная откровенность возможна только в том случае, если партнеры за все время взаимодействия не испортили положительного впечатления друг о друге. Для того чтобы предупредить всяческие проблемы со второй половинкой, нужно уметь выстраивать здоровые отношения.

Проговаривать страхи и сомнения

Удивительно, но люди иногда расстаются именно по той причине, что замалчивают возникающие проблемы вместо того, чтобы пытаться их решать. Если между партнерами существует некоторая недосказанность, становится довольно сложно строить совместные планы. Иногда люди попросту стесняются озвучивать имеющиеся в голове сомнения из-за боязни показаться слабыми.

Им кажется, что гораздо проще смолчать, сделать вид, что ничего не происходит. Своевременное проговаривание собственных сомнений по поводу той или иной ситуации поможет снизить риск возникновения эмоционального отторжения. Человек, состоящий в паре, должен всеми силами пытаться спасти отношения, если они для него представляют истинную ценность.

Обсуждение планов

Прежде чем решиться на какое-то глобальное действие, нужно всегда стараться советоваться с партнером. Именно так укрепляется доверие в паре. Ваш близкий человек начинает понимать, что его мнение имеет большое значение. Обсуждение любых планов необходимо еще и для того, чтобы не попасть в неприятную ситуацию, когда супруги действуют вразрез интересам друг друга.

В сплоченной семье необходимо учитывать интересы другого, чувствовать истинные потребности личности. Тогда в браке наступит гармония, а проблемы будут решаться проще и быстрее.

Нежность и забота

Многие люди по необъяснимой причине прямо-таки боятся проявлять свои лучшие качества характера и прекрасные чувства. Создается впечатление, что в этом и впрямь есть что-то стыдное, некоторое проявление слабости. На самом же деле личностью руководит страх проявить неприемлемые эмоции, остаться в крайне невыгодном для себя положении. Искренние нежность и забота способны помочь устранить любые шероховатости в отношениях, сгладить назревающий конфликт. Не нужно стесняться заботиться о партнере. Пусть вторая половинка чувствует, что ее проблемы и переживания действительно вам не безразличны. Каждому из нас важно ощущать, что с ним считаются, его мнением дорожат. Надо сказать, что понимание в отношениях обязательно возрастает в том случае, если партнеры стремятся подарить друг другу больше радости и счастья. Быть любимым, значимым – важная потребность всякой личности. Не последнюю роль здесь играет нежность и забота.

Высказывание недовольства

В любых отношениях иногда возникают ситуации непонимания, случаются мелкие ссоры. В этом нет ничего страшного или глобального. Мнения даже очень близких людей иногда расходятся. Просто нужно уметь вовремя проговаривать все, что вас не устраивает и отпускать всякий негатив. Нельзя копить в себе недовольство долго. В противном случае будет трудно прийти к объективному пониманию ситуации, научиться видеть положительные изменения. Высказывать претензии нужно обязательно.

Лучше всего делать это максимально мягко, чтобы не задеть самолюбие партнера. Нет ничего хуже, чем обидеть близкого человека, наговорив кучу неприятных вещей, о которых потом придется сожалеть. Истинная любовь подразумевает безоговорочное принятие, уважение и терпение.

Своевременное решение проблем

В браке часто бывает так, что отношения портятся из-за того, что супруги вовремя не проговаривают свои обиды. Они предпочитают замалчивать недовольства, стремятся скрыть друг от друга неприятную информацию. В результате внутрисемейные сложности только возрастают. Возникают взаимные обиды, упреки, обвинения. Нередко люди вообще перестают обвинять друг друга, разочаровываются в браке как таковом. Им кажется, что они совершили ошибку, связав свои судьбы воедино. На самом деле проблема в том, что люди не научились проговаривать вслух имеющиеся недовольства. Своевременное решение трудностей поможет решить назревающий конфликт.

Лучше всего проявлять деликатность, стараться продемонстрировать партнеру, что вы понимаете его и ни в коей мере не осуждаете. Стоит избегать резких выражений, стремления доказать партнеру его неправоту. Чем более доброжелательно и деликатно вы будете себя вести, тем лучше. Тогда отношения будут гармонично развиваться, в них появятся новые прекрасные грани.

Умение слушать

Важная характеристика, о которой многие часто благополучно забывают. В браке необходимо научиться принимать переживания партнера как свои собственные. Умение слушать сродни настоящему искусству, его не каждому удается в полной мере постичь. Оно помогает понять мотивы поступков второй половины, принять ее такой, какая она есть на самом деле. У любящего человека отсутствует стремление переделать партнера.

Безоговорочное принятие способствует улучшению взаимопонимания, формированию адекватного восприятия себя в том или ином случае. Доверие начнет только возрастать, если стараться ежедневно просто делиться впечатлениями. Когда мы чувствуем, что нас любят безоговорочно, то стремимся сделать массу приятных вещей. Важно только не отгораживаться от близкого человека, эмоционально вовлекаться в разговор.

Быть опорой и защитой

Когда между людьми царит полное доверие, они стремятся быть полезными друг другу. Именно так выражается потребность в подлинном счастье. Хочется дарить радость, бескорыстно отдавать ласку, нежность, заботу. Быть своей половинке настоящей опорой и защитой – значит отказаться от всяческого осуждения и оскорблений. Тот, кто по-настоящему любит, стремится сделать счастливым своего избранника. Большое чувство воодушевляет человека на подвиги, на великие свершения. Если вы по-настоящему любите кого-то, то готовы излучать в мир добро, свет, радость и благодарность. Поэтому даже если имеются какие-то проблемы во взаимоотношениях, то стоит над ними работать, а не накапливать в себе. Всегда лучше попытаться понять своего близкого, чем обвинять в недомолвках. Любящий человек стремится быть для второй половинки опорой и защитой. Это естественная потребность эмоционально наполненной личности. Стремление приносить пользу в настоящем моменте обязательно оправдается в будущем.

О чем нужно помнить

Отношения – это нечто прекрасное, что нужно стремиться беречь всеми доступными способами. Партнерам требуется прикладывать усилия для того, чтобы сохранить те нежные чувства, которые изначально возникли между ними. Если ничем не поддерживать нежную привязанность, то она со временем может пройти, уступив место взаимным обидам, горечи, разочарованию.

Любовь – это очень ценный дар, который нужно поддерживать в себе, стараться ценить всеми силами. Помните, что его очень просто растратить и невероятно сложно снова приобрести. Искренняя забота, признание, уважение и приятие – вот необходимые составляющие для счастливой жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы избегаете проблем в отношениях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.