Принятие решения о продолжении романтических отношений: насколько точны первые впечатления на первом свидании

Впечатление от первого свидания может стать судьбоносным для обоих партнеров. Казалось бы, малейшая деталь при знакомстве может определить в итоге будущее отношений на годы вперед. Так стоит ли доверять своим ощущениям после первой встречи, делая столь ответственные выводы? По мнению ученых, первое свидание вполне может рассматриваться как источник ценной информации для решения о развитии романтических отношений, но есть нюансы.

Первичный анализ личности

Для поиска ответа на вопрос о том, насколько первое свидание может играть роль в принятии решений такого рода, специалисты Университета Макгилла провели эксперимент.

Ученые пригласили 372 участника для мероприятий в формате быстрых знакомств в Монреале. Были заполнены анкеты с целью определения характеристик личности и других параметров. После этого была проведена серия трехминутных первых свиданий, по итогам которых участники делились своими впечатлениями.

Выяснилось, что в основном участникам удавалось раскрывать личности друг друга, хотя в некоторых случаях это было непросто. Одни люди быстро раскрывались, позволяя фиксировать свои качества партнеру на свидании, а другие вели себя более сдержанно и закрыто.

Наиболее открытыми были участники с высокой самооценкой и удовлетворенные жизнью.

Доступное «чтение» личности

По словам авторов исследования, некоторые участники использовали более эффективную самопрезентацию. У них не было задачи закрыться при знакомстве. Это более искренние люди и с более высокой самооценкой. Однако и легкость в фиксации определенных черт тоже не означает, что человек именно такой, каким его видят окружающие. Обнаруженные и выраженные качества могут быть сиюминутными или поверхностными, но не отражающими истинный внутренний склад партнера.

Фактор благополучия

В исследовании прослеживается влияние высокого уровня благополучия человека и его хорошего самочувствия на готовность быть более открытым. Соответственно, в отношении таких людей повышается и точность определения их ключевых черт, которые помогают принять решение о продолжении романтических отношений.

Иными словами, первое свидание вполне может дать пищу для определения будущего отношений с партнером, но в любом случае остается и фактор влияния интуиции. Далеко не все качества человека могут быть раскрыты при первой встрече. Даже если партнер сам старался максимально полно себя представить, это не значит, что полученная информация объективно отражает его сущность.

Как отмечают специалисты, понимание того, почему партнеры могут раскрываться на свиданиях более точно, позволит определить и дальнейшую стратегию поведения на основе их дальнейшего восприятия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы доверяете впечатлениям о партнере на первом свидании?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.