Сколько россияне потратили на подарки ко Дню святого Валентина: результаты опроса

Недавно влюбленные во всем мире отметили День святого Валентина. Многие россияне активно готовились к празднику. Они покупали подарки своим возлюбленным и просто дорогим сердцу людям. В связи с этим расходы граждан за прошедшую неделю массово выросли на 57%. Давайте узнаем, что чаще всего покупали к этому празднику.

Немного статистики

Согласно данным, предоставленным ВТБ, жители нашей страны потратили на подарки к празднику порядка 12 миллиардов рублей. А вот и категории товаров, которые пользовались в преддверии Дня влюбленных особым спросом:

  • Электроника. Средний чек на товары из этой категории составил примерно 6 200 рублей. Это примерно на 16% больше, чем в прошлом году.
  • Услуги красоты. В парикмахерских салонах оборот повысился на 22%, а в СПА-салонах на 16%. В среднем люди тратили по 2 500 и 6 000 рублей соответственно.
  • Ювелирные изделия. В 2021-м россияне стали на 35% чаще приобретать презенты для близких именно в ювелирных магазинах. Однако при этом средняя сумма, которую они тратили, уменьшилась.

Если сравнивать с 2020 годом, то можно заметить, что меньше стали покупать презенты в магазинах подарков и в бутиках одежды.

О росте цен

Стоимость тех или иных товаров постоянно увеличивается. К этому уже все привыкли. Занимательный факт: в этом году подарки, предназначенные для мужчин, подорожали на 20%. Однако представили сильной половины человечества обычно на подарки для своих возлюбленных тратят больше денег, чем женщины.

Кто кому дарил подарки

Интересно, что по случаю Дня святого Валентина подарки дарили лишь 17 % россиян. Всего 4% вручали презенты не только любимым, но и просто близким людям. Родителей и друзей поздравляли 3% и 2% граждан соответственно.

Также нашлись люди, решившие 14 февраля порадовать себя, коллег и даже бывших!

При этом 56% людей решили воздержаться как от покупки и вручения подарков, так и от празднования Дня святого Валентина.

Еще нужно сказать, что мужчины в этом году в среднем тратили на презенты для своих дам 2 600 рублей, а женщины всего 1 700 рублей. Правда, незамужние дамы потратились чуть больше. Средний чек в этой категории граждан составлял 2000 рублей.

Сравнение с 2020 годом

Статистика изменилась не только по показателям трат. Например, в 2020-м праздник отмечали всего 33% граждан, а 67% отказались от этой идеи. В этом году праздник отмечали 44 % (с подарками и без).

В 2020 году самыми популярными подарками были цветы, походы в рестораны, парфюмерия, косметика, сувениры, билеты на всякие мероприятия, а еще нижнее белье и различные романтические поездки. В 2021-м из-за пандемии и ограничений определенный ряд подарков (те же поездки) оказался труднодоступным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы подарили своей второй половинке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.