Не вспоминая предыдущий опыт: как преодолеть страх свиданий после развода

Жизнь любого человека полна разного рода проблем и трудностей. Но никогда не следует опускать руки, нужно искать пути оптимального разрешения сложных ситуаций. Так, психологи советуют людям среднего возраста, пережившим развод, не ставить крест на своей личной жизни, хотя им не всегда будет легко на свиданиях. Ведь они обременены рядом привычек и устоявшихся предпочтений, которые могут осложнить процесс знакомства с потенциальным партнером. Вот в чем, по мнению экспертов, состоит правда о свиданиях после развода.

Сначала завершите развод

Александра Соломон, автор книги "Любить смело", отмечает, что развод в большинстве случаев оказывает негативное влияние на тех, кому пришлось его пережить. Поэтому не стоит сразу же бросаться на поиски новых отношений, прежде нужно привести в порядок свое мироощущение, успокоиться, восстановить свою психику. То есть завершить развод внутри себя.

При этом какого-то общего рецепта для всех людей в этом деле не существует. А также у каждого есть разные временные рамки для того, чтобы окончательно распрощаться с прошлым и приступить к новым свиданиям. Как один из вариантов облегчения перехода к новой жизни после развода Александра Соломон предлагает обращение за консультацией к психотерапевту.

Воспользуйтесь современными формами знакомств

Те, кто пережил развод в среднем возрасте и пытается снова наладить личную жизнь, вдруг обнаруживают, что со времени свиданий, которые были в их юные годы, многое изменилось в этой сфере. Современные технологии позволяют искать свою вторую половину, не выходя из дома. Для кого-то эти новшества поначалу могут показаться не совсем подходящими.

Но, тем не менее, знакомясь с потенциальными партнерами в реальной жизни, им не стоит отказываться и от других возможностей, предоставляемых техническим прогрессом. Ведь у них есть ряд несомненных преимуществ. Так, вы можете наладить общение с несколькими людьми одновременно, а, значит, ваши возможности намного расширятся.

Чтобы вам было легче адаптироваться к новой реальности, ознакомьтесь с рассказами других людей среднего возраста, которые делятся в Интернете своим опытом в области онлайн-знакомств. Это поможет вам в поисках и в то же время убережет от возможных ловушек.

Подготовьтесь к свиданию

Перед тем как пойти на свидание после знакомства в Интернете людям среднего возраста, у которых за плечами разрыв отношений, нужно морально подготовиться, чтобы избежать психологических проблем. Потому что перед первой встречей они зачастую сильно переживают. Чтобы избежать разочарования, психологи советуют помнить следующее:

  • Каждое свидание - это уникальный эксперимент, который если даже он закончится неудачно, всегда можно повторить с другим потенциальным партнером, применив другой подход.
  • Свидания в среднем возрасте иногда похожи на собеседование при приеме на работу. Люди, пришедшие на встречу, исходя из своего жизненного опыта, пытаются выяснить, насколько они подходят друг другу. Но будет гораздо лучше, если вы сосредоточитесь на том человеке, который сейчас находится рядом с вами, а не на каких-то абстрактных представлениях.
  • Не идите на свидание с завышенными ожиданиями, спуститесь на землю. Вам предстоит встреча не со сказочным принцем или принцессой, а с реальным человеком с его плюсами и минусами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каково ваше мнение об онлайн-знакомствах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.