Помимо кулинарного применения, эстрагон также обладает некоторыми замечательными лечебными свойствами, которые можно использовать: например, унять зубную боль

О целебных свойствах эстрагона люди знали уже тысячи лет назад. Его листья и стебли использовали как в свежем, так и в засушенном виде. Наверняка у этого растения найдутся скрытые полезные свойства, о которых вы даже не догадывались.

Чего вы не знали об эстрагоне

Существует несколько видов эстрагона, но французский лучше всего использовать в качестве приправы. Русский эстрагон имеет гораздо более слабый аромат и не используется в кулинарии, но обладает самыми яркими целебными свойствами. Есть еще мексиканский эстрагон (он ближе к французскому и применяется, в основном, при приготовлении блюд).

Эстрагон используют для лечения ряда заболеваний. Помимо особых преимуществ для здоровья, он является незаменимым для различных диет из-за его антиоксидантной ценности и отличного содержания минералов и витаминов. Это хороший источник витамина А и железа, содержит большое количество калия и кальция. Растение также богато витамином C, а также B6, который легко усваивается.

Полезные свойства эстрагона

Эфирное масло эстрагона, получаемое из листьев растения, используется для лечения ряда проблем со здоровьем, включая ревматизм, а также в качестве стимулятора пищеварения. Эстрагон можно замачивать в воде, чтобы приготовить чай, а также полезно жевать в чистом виде. Как и многие травы и растения, эстрагон обладает прекрасными антиоксидантными свойствами. Они помогают защитить организм от многих серьезных заболеваний, а также остановить старение.

Эстрагон - отличное натуральное средство от тех болей, которые обычно заставляют нас бежать в аптеку. Есть свидетельства того, что это растение использовалось при зубной боли в Древней Греции, потому что оно обладает способностью блокировать болевые рецепторы. Люди в те времена просто жевали листья, обезболивающие свойства объясняются высоким содержанием эвгенола в растении.

Эстрагон помогает работе печени и пищеварению, его используют при диетах. Употребление отваров растения может помочь успокоить желудок и облегчить различные симптомы, связанные с плохим пищеварением. К ним относятся газы, вздутие живота, диспепсия и раздражение желудка. Он также традиционно использовался для лечения и уничтожения кишечных паразитов.

Эстрагон часто используется для стимуляции аппетита, что особенно полезно для людей, выздоравливающих после болезни. Содержащиеся антиоксиданты могут помочь поддерживать самые важные органы тела, в том числе сердечно-сосудистую систему. Эстрагон богат бета-каротином, необходимым для здорового функционирования глаз. Недавние исследования показали, что российский сорт эстрагона может помочь людям нарастить мышечную массу.

Как правильно использовать эстрагон

Возьмите всего несколько свежих или сушеных листьев эстрагона и добавьте их в пищу. Не переборщите с количеством, возможно, вам не понравится вкус. Легко приготовить отвар для облегчения расстройств пищеварения и снятия беспокойства. Вы можете спокойно пить его несколько раз в день. Добавьте столовую ложку свежего эстрагона в стакан кипящей воды и дайте настояться десять минут. Процедите и выпейте.

Эфирное масло эстрагона можно разбавить базовым маслом и использовать при массаже для снятия дискомфорта в суставах и мышцах. Несколько капель, добавленных в стакан воды, станут отличным средством для полоскания горла при зубной боли и боли в деснах. Вы также можете добавить несколько капель воды в ванну, чтобы тело успокоилось и расслабилось.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали пить отвар из эстрагона?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.