Пермские ученые разработали программу, которая позволит оценить лицо после исправления прикуса

Технологии исправления прикуса при помощи ботокса станут намного безопаснее за счет более точного прогнозирования исхода. Специалисты Пермского политеха разработали программу, которая позволит точно определять объем вещества для применения в процедуре коррекции.

Проблема прикуса

Неправильный прикус присутствует у 90 % людей, причем в 40 % этих случаев требуется ортодонтическое лечение. Среди причин неправильного прикуса ученые выделяют бруксизм – неврологическое заболевание, приводящее к стиранию зубов. Прикус также определяет состояние шейного отдела позвоночника и в целом опорно-двигательной системы. Соответственно, малейшие нарушения прикуса могут приводить к болевым ощущениям не только в области лица.

Прикус оказывает влияние на взаимное положение челюстей. Нижняя челюсть связана с первым шейным позвонком, а верхняя, в свою очередь, – с черепом. Боль возникает в результате перенапряжения мышечных тканей или при чрезмерном давлении на нервы, которые располагаются рядом с шейными позвонками. В качестве решения подобных проблем и предлагается использование ботокса, который поможет понизить тонус мышц.

Исправление прикуса

Технология пермских специалистов поможет улучшить качество выполнения подобных операций. Для исправления прикуса требуется всесторонний анализ с моделированием и определением размеров, форм и силы мышц. На следующем этапе программа выполняет коррекцию взаимного положения челюстей, что повлияет на форму лица. И медицинские работники, и сам пациент смогут увидеть будущую улыбку в представлении компьютерной модели.

Программа также позволит понять, как измененный прикус повлияет на силу в мышцах шеи. Эти процессы специалисты смогут проанализировать на основе данных магнитно-резонансной томографии, которая должна проводиться и для головы, и для шейного отдела.

Новые технологии

В основу программы для изменения прикуса заложен математический аппарат с нейросетевыми технологиями. При первичном машинном обучении использовалось порядка 70 фотографий, однако этот массив будет постоянно расширяться и пополняться. Также и в других направлениях программный комплекс в дальнейшем будет совершенствоваться.

По словам авторов разработки, данной программе нет аналогов в мире. Внедрение системы в практику позволит повысить качество челюстно-лицевых коррекций, а также сократить количество повторных обращений к врачам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к применению подобных технологий?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.