Эксперты рассказали о правильной технике чистки зубов и назвали главные ошибки

Чистка зубов - это важнейший ежедневный ритуал, который проводит каждый человек, которому небезразлична гигиена полости рта. Однако многие люди совершают ошибки в осуществлении этой простой процедуры. О том, какие из них самые распространенные, рассказали стоматологи, и вы сейчас об этом узнаете.

Техника чистки

В день достаточно почистить зубы три раза - не больше. Во время процесса не надо давить на щетку и зубы. Также важно, чтобы движения были вертикальными, и шли к коронковой части от десны.

Неправильный выбор пасты и щетки

Хватать в магазине первые попавшиеся - это неверно. Нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  • Если у вас нормальные десна, эмаль и зубы, то вам подойдет щетка средней жесткости.
  • Людям с повышенной чувствительностью нужна щетка с мягкой щетиной.
  • Электрическая она будет или обычная - не важно, на самом деле.
  • В составе пасты не должно быть отбеливающих составляющих, поскольку они абразивны, а потому повреждают эмаль.

Нехватка времени

Многие люди привыкли «повозить» щеткой по зубам пять секунд и считать, что так они почистили их. Нет! Чистка занимает около трех минут. Только тогда необходимый эффект будет достигнут. За несколько секунд никак не получится вычистить все загрязнения, накопившиеся за ночь или за день.

Язык

Почистить одни только зубы недостаточно. Нужно уделить время и внимание еще и языку, на котором скапливается приличное количество налета, бактерий и микробов.

Язык нужно чистить основательно, прямо от корня. Для этого есть специальные скребки или насадки на зубные щетки. Также есть уже готовые, с прорезиненной шершавой накладкой, которая также хорошо очищает язык.

Если вы возьмете за привычку качественно чистить язык (а, может, и небо вместе с ним!), то у вас удастся добиться следующих результатов:

  • В полости рта станет в 10 раз меньше болезнетворных микроорганизмов.
  • Риск развития осложнений от заболеваний полости рта снизится примерно на 33%.
  • Вкусовые ощущения и восприимчивость рецепторов усилятся.
  • Исчезнет неприятный запах изо рта (у 85% пациентов).
  • Улучшится работа внутренних органов (это обусловлено массажным воздействием на язык, через нервные окончания которого сигналы идут далее по организму).

Полоскание

После чистки зубов нужно хорошенько прополоскать рот. Удивительно, но есть люди, которые этого вообще не делают! Серьезная ошибка, ведь нужно обязательно удалять остатки зубной пасты и микробов.

В этом поможет тщательное полоскание рта водой (ее, разумеется, нужно поменять несколько раз) либо специально предназначенные для этого средства-ополаскиватели. Они вдобавок еще дыхание освежают и «дочищают» те уголки, куда не пробралась щетка.

Уход за щеткой

Ее нужно очищать после каждого использования. Достаточно промыть под сильным напором проточной воды, чтобы удалить остатки пасты, бактерий и кусочков пищи. А потом промокнуть ее и убрать в сухое место (а не влажной кинуть в стакан).

Также не забывайте менять щетку каждые 2-3 месяца (можно чаще), либо когда структура ее перестанет быть прежней. Щеткой с обломавшейся или размякшей щетиной зубы хорошо не почистишь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы правильно чистите зубы или допускаете какие-то ошибки из перечисленных?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.