Даже названия звучат сладко: 6 самых красивых десертов Индии

Индия – колоритная страна, наполненная массой уникальных вещей, мест и традиций. В ней каждый сможет найти для себя что-то интересное и особенное. Одна из граней индийского быта, на которую стоит обратить внимание, – это еда. Десерты в этой стране необычные и очень вкусные. Удивить может как их внешний вид, так и многогранный уникальный вкус.

Бебинка

Это плотный сытный пирог, который для жителей Индии превратился в традиционную еду. Bebinca готовится на праздники в Гоа – одном из западных штатов.

Это блюдо нравится многим коренным жителям, и они считают его традиционно индийским. Но в действительности Bebinca является кулинарным наследием португальских переселенцев, прибывших на территорию Гоа в 16-м веке. Их десерт из заварного крема покорил сердца местных жителей и до сих пор остается популярным.

Для приготовления бебинки используется мускатный орех, кокосовое молоко, а также тесто из яиц и муки. Выпекать основу для десерта нужно тонкими слоями, которые впоследствии смазываются топленым маслом и укладываются друг на друга.

Процесс приготовления десерта можно назвать трудоемким, поскольку слоев много (7, 16 и более), а работать с ними нужно аккуратно. В итоге получается уникальный сытный десерт.

Гаджар халва

Так называют морковное блюдо, которое по своему вкусу ощутимо превосходит пирог на основе этой огородной культуры. Гаджарская халва – еще один десерт, ставший очень популярным в Индии.

В большинстве случаев это блюдо подают в миске с тонко нарезанным миндалем и зелеными фисташками. Получается ярко и вкусно.

Секрет приготовления сводится к нескольким действиям:

  • молоко, топленое масло и морковь смешивают и превращают в кремообразную пасту;
  • к готовой смеси, напоминающей пудинг, добавляют фисташки, зеленый кардамон и по желанию изюм.

Такой десерт лучше дегустировать вместе с ванильным мороженым.

"Амрас Пури"

Эту индийскую сладость можно попробовать только в рамках ограниченного периода. Речь идет о сезоне сбора манго в регионах Гуджарата и Махараштра.

Для приготовления десерта используют мякоть данного фрукта, превращая ее в пюре. В итоге получается большая миска оранжевой вкусной массы из свежего манго.

Рецептов приготовления "Амрас Пури" немало и наиболее распространенные из них включают использование молока, сахарной пудры и шафрана. Все эти ингредиенты придают манговому пюре особенный вкус.

Чтобы десерт соответствовал традиционным кулинарным нормам Индии, выбирать фрукт нужно правильно. Наиболее подходящим является манго Альфонсо – сорт, который собирается в западной части страны.

Шрикханд

Это простой и очень вкусный десерт. Основой для Shrikhand является густой йогурт, в который добавляют зеленый кардамон, шафран и сахар.

Именно благодаря шафрану пудинг приобретает нежный желтый оттенок. Этот цвет выделяет его среди других десертов на основе йогурта.

Шрикханд часто подают с соленым пури. В итоге получается удачное и необычное сочетание соленого и сладкого вкуса. Тем, кто твердо намерен попробовать этот десерт, стоит отправиться в Нью-Дели. В других регионах найти такое блюдо будет сложнее.

"Мотикур Ладу"

Для изготовления этого блюда используется мука нута. Из нее вылепливаются небольшие шарики и обжариваются во фритюре. Такой десерт смотрится очень аппетитно и имеет насыщенный вкус.

Хороший ладу должен оставаться деликатным. Это означает, что каждый, кто кусает его, чувствует, как он легко ломается и крошится во рту. Это нежный и хрупкий десерт.

Изначально "Мотикур Ладу" готовили на севере Индии. Именно оттуда пошла традиция добавлять в десерт семена дыни или шафрана. Для придания блюду легкой ненавязчивой сладости используется загущенный сахарный сироп.

Иногда шарики из муки нута смешивают с оранжевым пищевым красителем. В итоге они приобретают по-настоящему аппетитный оттенок.

"Мишти Дои"

Западная Бенгалия – именно в этом штате Индии был создан очень простой и вкусный десерт "Мишти Дои". Нужные ингредиенты можно достать без особых проблем. И при условии их правильно сочетания для приготовления этого блюда не потребуется много времени.

Хотя каждый продукт в отдельности прост, работать с ингредиентами нужно грамотно.

Сначала необходимо подготовить молоко. Его нагревают и выполняет процедуру подслащивания. Для этого используется сахар, полученный из сока пальм или сахарного тростника.

Следующий шаг – это добавление в молоко специальной закваски, содержащей культуру, необходимую для приготовления йогурта. Все это смешивается и далее блюдо остывает. В готовом виде оно должно быть твердым.

"Мишти Дои" – это десерт, который по вкусу напоминает нежную, сладкую запеканку, только холодную. И такое сочетание ощущений дает яркий эффект.

Блюдо традиционно подают в глиняной или терракотовой миске. К десерту добавляют фисташковые крошки и яркие нити шафрана. В некоторых случаях повара могут разбросать по поверхности массы съедобные цветы.

Технически такое блюдо продолжает считаться десертом. Но в действительности им можно заменять полноценный прием пищи во время завтрака или на обед. "Мишти Дои" без проблем сочетается с различными солеными блюдами, например, рыбой.

В целом желающим попробовать самые разные десерты, ставшие традиционными в Индии, стоит подготовиться к постоянным перемещениям. Суть в том, что немало блюд имеют региональный характер и встречаются только в конкретных штатах или городах страны. В других областях их можно просто не найти.

В европейских странах и США также есть заведения, где хорошо готовят традиционные индийские десерты. Но здесь также необходима подготовка, если хочется насладиться оригинальным вкусом, а не вольной импровизацией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Могут ли индийские десерты покорить российского туриста?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.