Надоел арбуз? Попробуйте пожарить его! Делюсь рецептом необычного десерта

Летняя пора неизменно ассоциируется с арбузами. Много сочных арбузов день за днем появляются у нас дома. И этому рады все, от ребенка и до взрослого. Сезон созревания этой ягоды мы ожидаем с нетерпением. И вот, свежие арбузы, соленые и в виде варенья - они радуют нас. Однако наступает момент, когда душа требует разнообразия. Даже здесь хочется чего-то необычного и в то же время вкусного. И у меня есть это. Вернее, есть рецепт. А готовить придется все-таки вам самим. Но это совершенно не сложно. Поэтому начнем, пожалуй.

Необычный десерт из арбуза

Вряд ли вы такое пробовали. Хотя полностью такую вероятность я не исключаю. Перечисляю продукты и необходимый антураж. Список:

  • Арбуз. Это должна быть довольно спелая ягода. Не гонимся за слишком большим экземпляром. Останавливаемся на одном маленьком.
  • Лайм - 1 экземпляр. В крайнем случае, можно, конечно, заменить лимоном или апельсином. Но лайм все-таки имеет несколько иной вкус. Постарайтесь взять именно его.
  • Мед натуральный - 4-5 столовых ложек.
  • Масло оливковое - столовая ложка.
  • Горсть мятных листьев.
  • Небольшая щепоть морской соли (для сервировки).

Еще нам понадобится решетка для гриля. Ее можно заменить сковородой-гриль.

Подготовка продуктов

Арбуз вымоем. Затем режем его клиньями. Толщина каждой дольки должна быть не более двух сантиметров. Так мы не сожжем ягоду и качественно поджарим. Используем арбузные клинышки прямо вместе с кожурой.

Лайм тоже вымоем. Выжимаем из цитруса весь сок. Снимаем с него цедру.

В широкой чаше перемешаем мед, сок лайма и добавляем цедру. Завершим приготовление соуса, добавив столовую ложку оливкового масла. Получился очень необычный, красивый и ароматный соус.

Готовим арбуз на гриле

Каждую дольку арбуза тщательно обработаем медово-лаймовым соусом. Подготовленный арбуз ненадолго размещаем на плоском широком блюде, с которого будет удобно брать их для дальнейшей обработки.

Остается самое простое. Арбузные клинообразные дольки выкладываем на гриль. Готовить необычный десерт будем в общей сложности около пяти-шести минут.

С каждой стороны держим на горячей решетке не менее двух минут. Как только появятся характерные следы от решетки - переворачиваем арбузные заготовки на другой бок. Аромат, исходящий при этом от десерта, уже манит и сводит с ума. Но стоит потерпеть еще пару минут. Когда вторая сторона арбуза украсится следами от гриля, можно вынимать арбузы из сковороды (или снимать с решетки).

Для подачи нам снова нужна широкая посуда. Впрочем, здесь уже не все так строго, ибо "сметут" арбуз практически молниеносно.

Чтобы десерт поразил не только необычным вкусом, но и симпатичным декором, нам нужно вымыть мяту и оборвать с нее листья. Теперь эти листочки снова рвем в хаотичном порядке и легким движением руки разбрасываем по всей поверхности готового десерта.

Завершающим аккордом будет соль. Слегка присыпаем поверхность десерта. Теперь можно приступать к дегустации. Арбуз получается очень ароматный и с необыкновенным привкусом. В общем, пробуйте сами и узнаете. На словах вкус вряд ли получится описать. Это нужно дегустировать, а не говорить о нем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Много ли рецептов блюд из арбузов вам известно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.