Азиатские сладости: знакомая поделилась рецептом десерта "Мокка Кастелла". Оценила вся семья

Это нежная и ароматная выпечка для тех, кто любит кофе и шоколад. Приготовленная из 2 видов теста "Мокка Кастелла" очень хорошо сочетается своим вкусом с молоком или кофе. Готовить достаточно просто, и понравится всей семье.

Тесто для «Кастеллы»

  1. Мука – 60 грамм.
  2. Яйца – 3 штуки.
  3. Молоко – 15 грамм.
  4. Растворимый кофе – 5 грамм.
  5. Несоленое сливочное масло – 15 грамм.
  6. Ванильный экстракт – 3 грамма.
  7. Сахар – 75 грамм.
  8. Какао-порошок – 5 грамм.

Тесто для бисквита

  1. Мука – 35 грамм.
  2. Теплое молоко – 5 грамм.
  3. Растворимый кофе – 3 грамма.
  4. Несоленое сливочное масло – 30 грамм.
  5. Сахар - 20 грамм.
  6. Яйца – 1 штука.
  7. Соль – 2 щепотки.

Рецепт приготовления

На водяной бане растопите несоленое сливочное масло. Затем подогрейте молоко и смешайте с растворимым кофе, влейте в масло и хорошо перемешайте. Достаньте из холодильника охлажденные яйца и отделите белки от желтков. Белки влейте в отдельную емкость и взбивайте миксером на малой скорости до пенообразного состояния.

Затем всыпьте в них около 1/3 сахара и продолжайте взбивать в течение 30 секунд. Разделите оставшийся сахар на 2 части и добавьте сначала одну из них к белкам, а затем вторую. После этого переключите скорость на самую высокую и продолжите процесс взбивания, пока масса не станет пышной, немного густой.

Далее необходимо вновь установить низкую скорость и взбивать белки еще 1 минуту, чтобы очистить массу от образовавшихся пузырьков. Следующее, что нужно сделать – это добавить яичные желтки и слегка взбить. Далее влейте ванильный экстракт и размешайте. Через мелкое сито просейте муку прямо в емкость со взбитой массой и тщательно перемешайте лопаткой. Тесто получается нежное и воздушное.

Теперь выложите 2–3 столовые ложки теста в кофейно-масляную смесь, размешайте и добавьте в миску с тестом. Очень хорошо перемешайте и переложите половину теста в другую стеклянную емкость. В одну из них просейте через сито какао-порошок и размешайте.

Далее возьмите прямоугольную форму размером 20,3 х 5,7 сантиметра, полностью застелите ее листами пергамента и выложите в нее смешанное с какао шоколадное тесто. Обязательно постучите несколько раз формой по столу, чтобы удалить пузырьки.

Оставшееся тесто выложите в пакет, срежьте кончик и равномерно распределите поверх шоколадного. Поместите форму в разогретую духовку и выпекайте 20 минут при температуре 180 градусов.

За время выпечки подготовьте бисквитное тесто. В теплом молоке растворите кофе. Размягченное масло взбейте венчиком, добавьте сахар и соль, и перемешайте. Далее нужно вбить яйцо, влить кофе и размешать.

Затем просеять муку и снова все перемешать. Переложить готовое тесто в пакет и выложите поверх запеченной «Кастеллы». Снова отправьте в духовку еще на 10 минут. После чего дайте выпечке остыть и достаньте из формы. Нарежьте кусочками и подайте к столу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы приготовили такой десерт?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.