Пока отдыхала в Южной Корее, научилась готовить вкусный десерт "Каштанчики": рецепт

Хотите приготовить своим близким что-то новенькое на десерт, тогда обратите внимание на рецепт корейского каштанового печенья без выпечки. Мягкое и гладкое, оно имеет очень тонкий сладковатый вкус. Оно отлично сочетаются с чаем и готовится довольно просто.

Необходимые ингредиенты

Их не так много:

  1. Каштаны – 225 грамм.
  2. Мед – 2 столовые ложки + 2 чайные ложки.
  3. Порошок корицы – 1/2 чайной ложки.
  4. Соль 1-2 щепотки.
  5. Мелко нарезанные кедровые орехи – 1-2 столовые ложки.
  6. Порошок зеленого чая – 1 чайная ложка. (по желанию)
  7. Жареный черный кунжут – 1 чайная ложка. (по желанию)

Рецепт

Чтобы приготовить данный десерт, каштаны нужно сначала вымыть в холодной воде. Потом поместить их в кастрюлю, влить достаточное количество воды и поставить на плиту. После закипания варите их 15 минут на среднем огне. Затем уменьшите его до минимума и продолжайте варить еще 10 минут.

Откиньте каштаны на дуршлаг и подставьте под проточную холодную воду. Выложите охлажденные каштаны на бумажные полотенца и обсушите их. Разрежьте каждый вдоль на две половинки и при помощи чайной ложки извлеките из них ядра. Выложите их все в ступку или миску и разотрите их пестиком до образования комком.

После чего поместите сетчатый фильтр на железную миску и выложите в него измельченные ядра каштанов. Используя деревянную ложку, протрите их через сито, чтобы получилась однородная крохкая масса, и отложите на время в сторону.

Теперь необходимо приготовить сироп для печенья «Каштанчики». Возьмите небольшую кастрюлю и поместите в нее мед, корицу и соль. Перемешайте и поставьте на плиту. Готовьте на среднем огне, помешивая липкий сироп, пока он хорош не перемешается. Затем полейте им растертые каштаны и перемешайте деревянной ложкой.

Формируем каштанчики

Далее вымесите массу вручную, чтобы получился мягкий и гладкий комок теста. Разделите на 2 части, из которых скатайте жгуты и разрежьте каждый на 6 маленьких кусочков. В общей сложности у вас должно получиться 12 печенек.

Накройте их полиэтиленовой пищевой пленкой, чтобы они не высохли. Сформируйте из кусочков каштановое печенье, круглое с одной стороны и заостренное с другой.

В небольшие пиалы выложите измельченные кедровые орехи, порошок зеленого чая и семена черного кунжута.

Затем по одному окуните печенья круглой стороной в мед и обмакните половину из них в кедровые орехи, а остальные в зеленый чай и семена кунжута. Выложите их на тарелку и подавайте к столу с горячим чаем. Такой десерт многим придется по вкусу. К тому же выглядит он очень оригинально.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такой десерт "Каштанчики"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.