Знакомая показала, как эффектно подать пудинг на праздничный стол: рецепт вкусных и милых "зайчиков"

Наверное, каждая молодая мама неоднократно сталкивалась со следующим вопросом: что приготовить на детский праздник? Хочется, конечно же, чтобы угощение было не только вкусным, но также и очень привлекательным, ярким, оригинальным. В этой статье делюсь рецептом приготовления пудинга в виде милых зайчиков.

«Мамочка, хочу сладкого и красивого!»

Да-да! Необязательно на праздник кулинарные шедевры готовить! Мои дети меня фразами типа «хочу сладкого и красивого» практически каждый день «кормят». Ну и как на это не отреагировать? Я не могу такие просьбы без внимания оставлять. В общем, на помощь пришла моя старая знакомая. Подсказала, как приготовить эффектный детский пудинг. И вкусно, и красиво, и довольно быстро… Интересная подача вызывает намного больший аппетит у малышей. А что еще надо маме для счастья? Сытые, счастливые, довольные дети.

Рецепт этого пудинга отличается от классического английского. Но подается он, как и традиционный, холодным. Такой десерт понравится детям, порадует и поднимет им настроение. Симпатичное, вкусное и питательное лакомство. И сложностей при приготовлении лично у меня ни разу никаких не возникало. Все, что вам нужно, – это совсем немного терпения, времени и фантазии. Отмечу даже следующее: создание и украшение такого десерта является целым игровым процессом. А играя ребенок лучше развивается. Соответственно, в этом случае лучше покушает. Одним словом, попробуйте приготовить – не пожалеете!

Необходимые ингредиенты

Для начала подготовьте все, что необходимо. А понадобятся вам: 8 грамм желатинового порошка, по 200 миллилитров свежих сливок и молока, 50 грамм сахара, 40 миллилитров клубничного пюре, немного экстракта ванили. Для украшения: взбитые сливки, разноцветная глазурь, желе и небольшие конфетки.

Рецепт приготовления

Желатин добавьте в холодную воду. Выдержите примерно 15 минут.

В подходящей кастрюле смешайте сахар, свежие сливки и молоко. Доведите до кипения. Снимите с огня.

Добавьте к полученной жидкости экстракт ванили и замоченный желатин. Все тщательно перемешайте.

Одну треть будущего пудинга переместите в другую емкость. Добавьте клубничное пюре. Перемешайте.

Розовую смесь разлейте по чашкам. Поставьте в холодильник примерно на полчаса.

Сверху добавьте белую массу. Оставьте в холодильнике часа на 4.

Украсьте свой пудинг с помощью взбитых сливок, глазури, конфет и желе. У вас получатся очень забавные "зайки".

Впрочем, полет фантазии ограничивать не стоит. Вы можете добавлять украшения в виде различных фигурок, малины, клубники, бананов, киви и т. д. Узоры и рисунки создавать можно также самые разнообразные. В любом случае ничего сложного в этом нет.

Попробуйте вовлечь в процесс приготовления десерта еще и своих малышей, как это делаю я. В том, что эти сладости станут их любимым блюдом, можете даже не сомневаться. Ведь они приготовлены ими самостоятельно!

Это лакомство отлично подойдет для ужина или полдника ребенка в сочетании с киселем, компотом или каким-то соком. Нежный и приятный вкус обязательно придется по душе вашим маленьким сладкоежкам. Да и не только маленьким...

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовите детям пудинги? Делитесь рецептами.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.