Часто балую свою семью вкусным шоколадно-клубничным тортом "Шахматка": простой рецепт

Не так давно я увлеклась выпечкой и в целом вдруг захотела попробовать себя в роли кондитера, хотя до этого за мной подобной любви к приготовлению сладкого не наблюдалось. Начала я с совсем простых рецептов: таких, как известные всем блинчики и шарлотка, которые меня учила готовить еще мама в далеком детстве.

Так как за много лет я так и не воспользовалась ее советами, в моей памяти не осталось практические ничего, поэтому мне пришлось звонить ей, чтобы она снова, как тогда, консультировала меня и на пальцах объясняла, как правильно смешивать тесто и проверять его готовность. Мама, конечно, посетовала на то, какая ее дочь плохая хозяйка, но помогла мне с удовольствием: благо, с нынешними технологиями у нас не было никаких проблем.

Однако я, пусть и никогда не умела готовить торты и прочие сладости, схватывала все налету и уже через некоторое время смогла обходиться без помощи мамы. Мне даже наскучило готовить какие-то простые и привычные блюда - этим мою семью уже не удивишь.

Тогда я поняла, что настало время браться за действительно тяжелые рецепты (по крайней мере, для меня) и отправилась в Интернет, чтобы найти что-то интересное. После недолгих поисков я наткнулась на этот рецепт и осталась довольна: оригинально и очень заманчиво. Не поверите, у меня даже получилось с первого раза! Теперь я часто готовлю его своей семье по поводу и без.

Спешу поделиться рецептом с вами, чтобы вы тоже проверили свои навыки кондитера!

Ингредиенты

Для приготовления вкуснейшего шоколадно-клубничного торта "Шахматка" дома вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • пять яиц;
  • 125 грамм сахара;
  • 13 грамм меда;
  • 5 грамм экстракта ванили;
  • 40 грамм несоленого масла;
  • 65 грамм молока;
  • 5 грамм клубничного порошка и 20 грамм теплого молока;
  • 10 грамм какао-порошка и 30 грамм теплого молока;
  • Розовая и белая пищевые краски;
  • 80 грамм сливочного сыра;
  • 25 грамм варенья из клубники;
  • 80 грамм свежих сливок.

Ганаш:

  • 150 грамм темного шоколада;
  • 150 грамм свежих сливок;
  • 5 грамм несоленого масла.

Рецепт

Поместите миску с яйцами в кастрюлю с горячей водой, добавьте сахар, мед и ванильный экстракт и перемешивайте, пока температура не достигнет 40 градусов.

Взбейте смесь до образования пены цвета слоновой кости с помощью миксера, просейте муку и перемешайте.

Положите немного теста в миску, смешанную с растопленным несоленым маслом и молоком (температура 50-60 градусов), перемешайте, а затем все это добавьте в основное тесто, тоже перемешайте и перенесите около трети теста в другую миску.

Смешайте полученное тесто с клубничным порошком, теплым молоком и розовым и белым пищевыми красителями. А переложенное в другую миску - с какао-порошком и теплым молоком.

Выпекание

Вылейте тесто в прямоугольную форму для запекания, разровняйте, выпекайте в течение получаса в духовке, предварительно нагретой до 170 градусов, после этого охладите.

Нарежьте полученные прямоугольные коржи на длинные брусочки.

Последние штрихи

Добавьте клубничное варенье к сливочному сыру и тщательно перемешайте. По-очереди смазывайте шоколадные и клубничные бруски кремом, выкладывая их в шахматном порядке в два или три слоя.

Ножом аккуратно подравняйте края торта и распределите на нем крем. После этого равномерно вылейте ганаш, разогретый примерно до 28-30 градусов, на торт и оставьте его на полчаса в морозильной камере.

Ваш клубнично-шоколадный торт готов: можно подавать "Шахматку" к столу!

Надеюсь, вам этот рецепт пришелся по душе. Порадуйте своих родных и близких, приготовьте им что-то вкусненькое и интересное. Только смотрите, чтобы вам осталось хотя бы немного: у меня торт разошелся в считанные секунды, я едва успела оставить себе один кусочек.

Его можно готовить как каждый день, так и по праздникам или на чей-то день рождения: торт выглядит очень нарядно. Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы попробовать этот рецепт?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.