На столе не задерживается: мой рецепт вкусного чизкейка "Халиф на час"

Чизкейк является распространенным блюдом европейской кухни. По сути, это легкий сырный десерт. Многим нравится его кремовая текстура и ненавязчивый сладкий вкус. Вариантов его приготовления существует много. Предлагаю рецепт нежнейшего чизкейка «Халиф на час» с шоколадной прослойкой, который ровно столько и продержится на вашем столе.

Перечень продуктов

Основа:

  1. Сливочное масло – 340 грамм.
  2. Мускатный орех – 2 щепотки.
  3. Мука – 560 грамм.
  4. Сахар – 100 грамм.

Шоколадная прослойка:

  1. Ликер «Амаретто» – 100 миллилитров.
  2. Горький шоколад – 350 грамм.
  3. Сливки 30% жирности – 300 миллилитров.

Начинка:

  1. Кукурузный крахмал – 60 грамм.
  2. Мягкий сыр – 900 грамм (Рикотта, Фета, Моцарелла).
  3. Растворимый кофе – 2 десертных ложки.
  4. Сахар – 150 грамм.
  5. Ром – 3 столовые ложки.
  6. Ванильный сахар – 20 грамм.
  7. Яйца – 4 штуки.

Глазурь:

  1. Сливки 35% жирности – 360 миллилитров.
  2. Сахар – 60 грамм.

Украшение:

  1. Какао-порошок – 3 столовых ложки.

Рецепт крема

Вскипятите в кастрюле воду. Уменьшите огонь и поставьте поверх миску с поломанным шоколадом и растопите его. Можете заменить его шоколадными гранулами или каплями. Затем выложите сливки и в процессе размешивания влейте ликер. Взбейте и отправьте в холодильник.

Переходите к основе

В большой миске порубите муку с мягким маслом. Добавьте к ним сахар, мускатный орех и вымешайте эластичное однородное тесто. Разъемную форму диаметром 28 сантиметров застелите пекарской бумагой, смажьте растопленным маслом и выложите тесто. Руками прижмите и сформируйте бортики.

Сверху влейте шоколадный крем и поставьте на 10-15 минут в морозилку.

Приступим к начинке

В чашу поместите сыр, и чтобы разбить все крупинки, взбейте его блендером. Затем всыпьте сахар, крахмал и ванильный сахар, а также вбейте яйца. Растворите в 40 миллилитрах горячей воды кофе, добавьте ликер и влейте к сыру. Снова пробейте начинку блендером и выложите ее поверх шоколадного крема. Форму поместите в духовку и выпекайте при 150 градусах около 1 часа.

Приготовим глазурь

Сначала необходимо взбивать полторы минут сливки, постоявшие не меньше 2 часов в холодильнике. Всыпьте в них сахар и продолжите взбивать еще 35 секунд. Когда до окончания выпекания основы останется примерно 10-15 минут, достаньте форму и выложите глазурь поверх сырной начинки.

Допеките чизкейк и дайте ему остыть. Затем отправьте в холодильник на 10 часов. После чего извлеките его из формы и просейте сверку через мелкое маленькое сито какао-порошок. Также вы можете украсить поверхность шоколадной крошкой или нанести узор. Разрежьте готовый полностью охлажденный чизкейк «Халиф на час» на кусочки и подайте с чашкой ароматного кофе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие чизкейки готовите вы для своей семьи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.