Съедают до последней крошки: мой фирменный рецепт шоколадного "Наполеона" с двумя видами крема (тоже шоколадных)

«Наполеон» относится к самому домашнему торту, который готовят почти в каждой семье. Можно найти довольно много самых разнообразных его разновидностей. Одни отдают предпочтение классическому варианту. Другие, наоборот, дополняют его разными ингредиентами в поисках нового вкуса. Этот торт обязательно понравится любителям шоколада и кофе, поскольку они добавлены как в тесто, так и в крем.

Необходимые продукты

Тесто:

  1. Мука – 400 грамм.
  2. Яблочный уксус – 40 миллилитров.
  3. Какао-порошок – 40 грамм.
  4. Сливочное масло – 300 грамм.
  5. Соль – 6-7 грамм.
  6. Вода – 150 миллилитров.

Шоколадный крем:

  1. Кукурузный крахмал – 50 грамм.
  2. Сахар – 250 грамм.
  3. Черный шоколад – 200 грамм.
  4. Яичные желтки – 8 штук.
  5. Молоко – 450 миллилитров.

Кофейно-масляный крем:

  1. Вареная сгущенка – 150 грамм.
  2. Вода – 40 миллилитров.
  3. Сливочное масло – 150 грамм.
  4. Растворимый кофе – 4 чайные ложки.
  5. Какао-порошок – 30 грамм.

Начинка:

  1. Замороженная вишня – 400 грамм.

Рецепт теста

Порежьте кусочками твердое сливочное масло. Поместите его в миску, сверху всыпьте какао-порошок и муку. Порубите ножом и перетрите в мелкую крошку. Отдельно смешайте предварительно вскипяченную и охлажденную воду с солью и яблочным уксусом. Влейте смесь к сухим ингредиентам и замесите тесто.

Поначалу оно будет сильно липнуть к рукам, но подсыпать муку не нужно. Тесто поместите в рукав для выпекания и на 60 минут отправьте в холодильник. Оно отстоится, станет мягким, и с ним будет легко работать.

Готовим шоколадный крем

В кастрюлю влейте молоко и поставьте на огонь. После закипания снимите с плиты, всыпьте сахар и размешайте. В глубокой емкости сначала взбейте желтки с сахаром. Затем добавьте кукурузный крахмал и перемешайте. Все время размешивая лопаткой влейте небольшими порциями горячее молоко и перелейте смесь в кастрюлю.

Разогрейте ее до 85 градусов и отключите плиту. Добавьте поломанный на кусочки черный шоколад и, помешивая, полностью растопите его. Накройте крышкой и оставьте шоколадный крем остывать.

Готовим кофейно-масляный крем

Растворите в кипятке кофе и дайте остыть. Мягкое масло взбейте 3 минуты до пышного состояния. Затем выложите к нему вареную сгущенку, влейте кофейный экстракт и взбивайте еще около 5 минут. Шоколадный и масляный кремы поместите на полчаса в холодильник.

Достаньте тесто и нарежьте на 8 примерно одинаковых частей. Затем очень тонко раскатайте каждую на пергаменте. При помощи крышки, тарелки или кольца для выпекания вырежьте из них круги диаметром 28 сантиметров.

Проделайте в них вилкой несколько отверстий и выпекайте при 180 градусах. Готовность коржей варьируется от 7 до 10 минут в зависимости от вашей духовки. Затем сложите их горкой и дайте полностью остыть. Последними испеките все собранные обрезки.

Собираем «Наполеон»

На большую тарелку поместите разъемное кольцо. Выложите первый корж, смажьте его кофейно-масляным кремом и разложите ягоды. Далее следующий корж, шоколадный крем и вишневая начинка. Продолжите чередовать в той же последовательности, пока не используете все коржи.

На верх торта выложите и разровняйте крем. Застелите пленкой, накройте дном от разъемной формы, поставьте сверху любой груз и отправьте на 4 часа в холодильник. Затем осторожно удалите кольцо и посыпьте измельченной крошкой из обрезков теста. Украсьте ягодами вишни, орехами и посыпьте сверху пудрой.

Снова поместите "Наоплеон" в холодильник и дайте ему настояться еще не меньше 8 часов. Только так вы получите нежный, мягкий и полностью пропитанный кремом торт, каждый кусочек которого будет таять во рту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие необычные "Наполеоны" пробовали вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.