Как приготовить нежный "мокрый" манник с шоколадной помадкой: рецепт

Манник у многих из нас ассоциируется с детством, часто его подавали на завтрак. Классический рецепт со временем изменился. Манник готовят на кефире и сметане, добавляют разнообразные ингредиенты. Не меняется только нежный вкус и аромат этого воздушного домашнего лакомства.

Я перепробовала множество вариантов, но вкуснее, чем у мамы, еще не пробовала. Предлагаю рецепт «мокрого» манника с шоколадной помадкой.

Список продуктов

Манник:

  1. Кефир – 2 стакана.
  2. Мука – 2 стакана.
  3. Сливочное масло – 100 грамм.
  4. Ванильный экстракт – 5 капель.
  5. Манная крупа – 2 стакана.
  6. Яйца – 4 штуки.
  7. Разрыхлитель – 20 грамм.
  8. Соль – 3 щепотки.
  9. Изюм – 1 стакан.
  10. Сахар – 2 стакана.

Помадка:

  1. Сахарная пудра – 6 столовых ложек.
  2. Сметана – 1,5 стакана.
  3. Какао-порошок – 6 столовых ложек.
  4. Молоко – 2 стакана.

Рецепт приготовления

Растопите сливочное масло и перелейте его в посуду с высокими стенками. Добавьте соль, сахар, ванильный экстракт, кефир. Смесь взбивайте венчиком, понемногу добавляя в нее манку. Хорошо перемешайте и оставьте на час. Крупа разбухнет, в готовом пироге вы не будете ее ощущать.

Смешайте муку с разрыхлителем и отправьте к остальным ингредиентам. Снова взбейте венчиком, добавьте промытый изюм, перемешайте лопаткой. Перелейте в форму и выпекайте полчаса при 180 градусах.

Готовим помадку

Достаньте манник из духовки и сразу полейте сверху кипяченым молоком. Оно моментально впитывается, манник станет сочным и слегка мокрым внутри. Дайте ему полностью остыть, затем извлеките из формы.

Теперь приготовьте помадку. В отдельной посуде смешайте и взбейте до однородности какао-порошок, сметану и сахарную пудру. Она должна быть густой. Нанесите сверху на пирог и разровняйте кулинарным шпателем. Нарежьте порционными кусочками, заварите ароматный кофе или какао и наслаждайтесь. Вкус просто изумительный!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к помадке в рецепте?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.