Из доступных ингредиентов часто готовлю шоколадный манник с халвой и черносливом

Простота приготовления, доступные ингредиенты, а также вкусный результат. Именно этим и подкупает шоколадный манник. К тому же, в зависимости от добавления тех или иных ингредиентов, можно получить совершенно разные вкусы. Предлагаю вариант шоколадного манника, который скорее похож на бисквитный пирог, настолько он нежный и воздушный. Его изюминка – это начинка из чернослива и халвы.

Необходимые продукты

  1. Мука – 1,5 стакана.
  2. Халва – 200 грамм.
  3. Кефир 1% жирности – 2,5 стакана.
  4. Сахар – 1,5 стакана.
  5. Какао-порошок – 5 столовых ложек.
  6. Яйца – 6 штук.
  7. Чернослив – 1 стакан.
  8. Сливочное масло – 150 грамм.
  9. Манка – 1,5 стакана.
  10. Пищевая сода – 1 чайная ложка.
  11. Ванильный сахар – 2 пакетика.
  12. Растительное масло – 3 столовые ложки.

Рецепт приготовления

Для того, чтобы получить нежный и пышный манник, крупу следует предварительно замочить. Всыпьте манку в миску и влейте к ней кефир. Размешайте и оставьте на час, а лучше на два, это позволит манке напитаться и размягчиться. Далее, промойте чернослив и удалите из него косточки. По желанию вы можете залить его на 2 часа смесью из 150 миллилитров коньяка или шоколадного ликера, смешанного со столовой ложкой меда.

Сливочное масло заранее достаньте из холодильника, чтобы оно стало мягким. Затем выложите его в глубокую чашу, всыпьте к нему сахар, соль и ванильный сахар. Опустите в емкость насадки миксера и взбивайте до получения воздушной массы. После чего, не останавливая процесс, введите один за другим все яйца.

Теперь в миску с набухшей манкой всыпьте пищевую соду, какао-порошок и добавьте взбитую масляную смесь. Хорошо размешайте и просейте муку. Еще раз перемешайте тесто, которое по консистенции будет схожим с густым кремом.

Выпекаем манник

Смажьте антипригарную форму с трубкой маслом и присыпьте панировочными сухарями. Выложите в нее половину теста, накройте кусочками халвы и порезанным черносливом. Заполните форму оставшимся тестом и поместите ее в духовку.

Выпекайте шоколадный манник около часа. Проверьте его на готовность шпажкой и достаньте из духовки. После того как выпечка остынет, аккуратно переверните манник на блюдо, полейте топленным черным шоколадом и подайте десерт на стол.

Вот так просто готовится вкусный и нежный шоколадный манник с черносливом и халвой. Приятного аппетита.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь пекли шоколадный манник?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.