Свекровь научила, как приготовить кукурузный манник "День и ночь" без яиц и масла, чтобы он получился нежным и не сухим (рецепт)

Манник по праву считается самым легко приготовляемым домашним пирогом. Несмотря на отсутствие в составе рецепта яиц, сливочного масла и пшеничной муки, он всегда получается пышным и рассыпчатым. В предлагаемом мною варианте добавлена кукурузная мука, которая придает маннику интересный вкус.

Кроме того, какао-порошок вносит шоколадные нотки. А прослойка из ягод смородины добавляет легкую кислинку и нежный аромат готовому маннику. Существует огромное множество рецептов манника и различных начинок для него. Но вам стоит обратить внимание на этот, поскольку у него изысканный кисло-сладкий шоколадный вкус. А также он менее жирный и калорийный.

Вам понадобится

  1. Манная крупа – 2 стакана.
  2. Кукурузная мука – 2 стакана.
  3. Сахар – 1 стакан.
  4. Разрыхлитель – 1 столовая ложка.
  5. Ванилин – 3 грамма.
  6. Рафинированное масло – 1 стакан.
  7. Какао-порошок – 4 столовые ложки.
  8. Соль – 3-4 щепотки.
  9. Ягоды смородины – 300 грамм.

Рецепт приготовления

Чтобы кукурузный манник получился мягким и нежным, крупу обязательно нужно предварительно замочить. В глубокой посуде смешайте кефир и масло без запаха с сахаром и ванилином. Потом всыпьте манку, перемешайте и оставьте примерно на 1 час. Отдельно просейте кукурузную муку, соедините ее с разрыхлителем и добавьте в дальнейшем к хорошо набухшей манной крупе.

Вымесите достаточно густое тесто и поделите его на примерно одинаковые части. К одной просейте сквозь мелкое ситечко какао-порошок и тщательно смешайте его с тестом. Дальше постелите дно разъемной формы диаметром 28 х 7 сантиметров пергамент, а бока смажьте кусочком сливочного масла и присыпьте дополнительно кукурузной или манной крупой.

Выпекаем манник

Выложите в подготовленную форму шоколадное тесто и силиконовой лопаткой разровняйте его. Сверху разложите вымытые ягоды смородины и, если хотите, можете присыпать их сахаром. Накройте второй светлой частью теста и также выровняйте ее. Выпекайте манник «День и ночь» 35-40 минут при 180 градусах. Он должен немного подрасти и покрыться красивой корочкой.

Но перед тем, как достать его из духовки, обязательно проверьте, не сырой ли он внутри. Используйте для этого деревянную палочку. Если она выйдет из манника сухой, значит он хорошо пропекся и полностью готов. Дайте ему остыть, уберите форму и украсьте сверху пудрой.

Порежьте манник ромбикамии выложите на блюдо или на этажерку-фруктовницу и подайте нежный, мягкий и рыхлый пирог чаю.

Приготовленный по этому рецепту манник получается рассыпчатым и немного влажным. Кроме того, у него слегка ощущается вкус кукурузной муки. Каждый кусочек манника «День и ночь» выглядит аппетитно и красиво, сочетая в себе белый, фиолетовый и коричневые цвета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь готовили манники?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.