Роскачество проверило 20 марок шоколадного пломбира: в трех образцах обнаружили признаки фальсификата

Роскачество исследовало мороженое шоколадный пломбир 20 торговых марок, из которых 19 российского производства и одна белорусского. Специалисты организации сообщили, что в трех образцах найдены признаки фальсификата. Это значит, что при производстве с высокой вероятностью были использованы растительные жиры.

Все три образца с нарушениями принадлежат российским производителям. Это "Вологодский пломбир", "Золотой резерв" и Spar. Они были закуплены в гипермаркетах "Утконос" и "Ашан" и супермаркете Spar.

Как проводилась проверка

Для выявления в составе растительных жиров был проведен жирно-кислотный анализ, сделан подсчет доли молочного жира, а также продукт был проверен на присутствие в нем фитостеринов.

Во всех образцах с признаками фальсификата были выявлены существенные отклонения в жирно-кислотном составе по содержанию таких кислот, как пальмитиновая, линолевая и олеиновая. Жирно-кислотный состав мало бы изменился при наличии в мороженом допустимого количества компонентов какао, значит, кроме какао в мороженом присуствуют растительные жиры, попавшие в продукт однозначно не из какао. То есть речь идет о попытке производителя заменить молочный жир на растительный.

Комплексная оценка жировой фазы мороженого, которая должна быть представлена молочным жиром, показала, что последнего оказалось значительно меньше, чем 100 %. Так, у "Вологодского пломбира" - 26,5 %, у "Золотого резерва" - 27,1 %, у Spar - 65,1 %.

Также, по оценке экспертов, представленные образцы не могут называться пломбиром, поскольку молочного жира в их молочной части содержится менее 12 %. В "Вологодском пломбире" его доля составила 3,18 %, в "Золотом резерве" - 3,25 %, в Spar - 7,81 %.

Безопасность продукта

Ни в одном образце проверяемых марок не было найдено нарушений по содержанию радионуклидов и тяжелых металлов. Также не обнаружили кишечной палочки и антибиотиков, в том числе в следовых количествах.

Что касается исследования на содержание дрожжей и плесени, то в небольшом количестве первые были найдены в четырых образцах, вторая в двух.

Подведение итогов

Согласно проведенной проверке Роскачество сделало вывод, что большинство производителей мороженого используют в производстве продукта молочный жир хорошего качества. Также требованиям стандарта Роскачества и требованиям законодательства отвечает цвет, вкус и запах шоколадного пломбира. Все мороженое хорошо взбито.

Но есть и претензии. Они касаются внешнего вида мороженого, его консистенции, качества вафельного стаканчика (влажный, ломкий и пр.), несоответствия информации на упаковке реальной массе продукта и содержания в нем углеводов и белков.

Лучший шоколадный пломбир

По оценкам Роскачества, в тройку лучших попали следующие марки:

  1. Шоколадный пломбир "Лента".
  2. Шоколадный пломбир в вафельном стаканчике "Азбука вкуса".
  3. Мороженое шоколадный пломбир "Московское".

Также в пятерку лучших вошли марки "ГлавХолод" и "Русский холод".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой шоколадный пломбир вы любите?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.