Куда ведет тропа: в Чечне открыт уникальный туристический маршрут по следам братьев Нобель

В конце сентября в Чечне состоялась церемония открытия необычного маршрута: пешая тропа ведет к месторождению нефти, которое разрабатывалось 2 века назад компанией братьев Нобель.

Мероприятие было организовано в селе Стерч-Керч, где стоит памятник учредителям крупного товарищества.

Первый и единственный маршрут на Северном Кавказе

Протяженность туристического маршрута составляет около 3,5 километров. Экскурсия начинается в селе Стерч-Керч, а заканчивается в горном Беное. Гости Чечни увидят один из самых живописных уголков Северного Кавказа – ущелье реки Яман-Су, где можно попасть в загадочный мир дикой природы.

В XIX веке здесь располагались нефтяные вышки, на которых трудились сотни рабочих.

Обнаружили черное золото

Возможно, кто-то не знает, но братья Нобель (Людвиг и Роберт) арендовали в Ижевске оружейный завод. Для изготовления прикладов была нужна древесина ореха, который рос в мягком климате.

Родственники отправились на Кавказ, где нашли не только ценную породу дерева, но и обнаружили нефть, буквально выплескивающуюся на поверхность земли в селе Беной.

Старшие братья знаменитого Альфреда Нобеля, на средства которого была учреждена престижная международная премия, писали, что местные жители черпали черное золото ведрами. И тогда они поняли, что нашли нечто более ценное, нежели древесина для прикладов оружия, и купили землю для нефтеперегонного завода.

В Чечне братья занимались разработкой месторождений нефти.

Правда, в 1917 году компания разорилась. А в 30-х годах XX века появился рабочий городок, прозванный «Нобелевским».

Село ждет гостей

Сейчас туристы всех возрастов смогут не только насладиться удивительными ландшафтами Чеченской республики, но и увидеть месторождение, которое открыли братья Нобель.

Туроператор, организующий экскурсию, говорит, гостеприимное селение Беной ждет всех, кто интересуется историей и любит природу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы отправились бы в Чечню на экскурсию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.