К концу года в Белогорье Амурской области заработает новый горнолыжный центр

Горнолыжный спорт пользуется все большей популярностью в нашей стране. А из-за снижения доступности зарубежных курортов растет спрос на внутрироссийские зоны активного отдыха. Теперь жители амурской области смогут посетить новый горнолыжный центр, который откроется в Белогорье Амурской области к концу года.

Подробнее о курорте

Горнолыжный центр в Белогорском районе откроется уже в декабре. В зимний период обслуживать отдыхающих и спортсменов будут 4 трассы с различным уровнем сложности, плюс отдельная трасса для тюбинга. Не будет этот центр простаивать и летом: помимо катания на катамаранах и сапбордах гости смогут насладиться пешими прогулками на свежем воздухе.

История нового центра отдыха берет свое начало в 2018 году. Но основное строительство инфраструктуры велось этим летом. Были подготовлены фундаменты под подъемник и смонтирована канатная дорога. Один из подъемников будет перенесен с не открывшейся лыжной базы в Натальино.

Чтобы подняться на вершину горы, лыжникам понадобится около 4 минут. Для лучшего обзора возле трассы устанавливают осветительные столбы. Уже готовы к работе здание администрации центра отдыха, а также здание под кафе и центр обучения лыжников. После завершения ремонтных работ они должны быть открыты.

Какие проблемы возникали в ходе реализации проекта

В процессе строительных работ определенные трудности были связаны с подъемом на гору металлических конструкций и бетона. На отдельных участках крутизна склона превышала 20 градусов, что делало затруднительным использование колесного транспорта. К тому же вес поднимаемых материалов был очень велик: тонны арматуры и десятки кубометров бетона. Использовали ли для этих целей вертолеты, или нет, не сообщается.

Погода тоже не баловала строителей. Сильные дожди неоднократно приводили к размыву трассы, что требовало проведения внепланового ремонта. Как сообщили инвесторы, это сильно замедляло процесс работ. Но сейчас все это уже в прошлом. Правда, естественного снега там так и не дождались – его создают искусственно, а это процесс постепенный. Однако снегогенераторы работают круглосуточно.

Когда можно будет ехать

В начале декабря центр горнолыжного отдыха «Белогорье» начнет работу в тестовом режиме. Официально его могут открыть к Новому году. Будут работать 3 трассы (основная, учебная и средней сложности), кафе, каток, трасса для тюбинга, горнолыжная школа и центр проката оборудования.

Ранее в Амурской области был открыт горнолыжный центр в Тынде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы куда бы предпочли поехать: на Красную поляну или в центр отдыха в Белогорье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.