Расцвет российского туризма: внутренние курорты в 2021-м заработают вдвое больше

У туристической отрасли России большие планы на 2021 год. Несмотря на начавшуюся вакцинацию, жители страны и в будущем сезоне продолжат отдыхать у себя на родине. По крайней мере, на это надеются профильные ведомства, туроператоры и отельеры.

Большое видится на расстоянии

Коронакризисный 2020-й нанес сильный удар по только-только формирующемуся туристическому сектору Российской Федерации. Сотрудники Росстата предполагают, что уходящий год позволил отрасли заработать на отдыхающих и путешествующих 790,5 млрд рублей.

Несмотря на внушительные цифры, доходы отелей, гостиниц, домов отдыха и частников рухнули в 2,5 раза в сравнении с предыдущим сезоном. Для рынка это почти катастрофа.

Но важно другое. Порядка 22 миллионов россиян колесили по городам и весям, открывая заново родную страну. Для сравнения – годом ранее таковых было 24,8 миллиона.

После высокоуровневого сервиса народных Турции и Египта, куда дорогу прикрыл коронавирус, многие оказались разочарованы условиями проживания и инфраструктурой в РФ. Зато опрос показал, что местные достопримечательности и природа превзошли все ожидания.

Дальше – лучше

Заинтересованные стороны делают все возможное, чтобы закрепить положительную тенденцию и привлечь еще больше людей к внутреннему туризму. Сложно сказать, возобновится ли практика поощрительной частичной компенсации отдыха на курортах, в экспериментальном порядке действовавшей во второй половине 2020-го. Но граждане явно распробовали "отечественные разносолы".

Столь огромная территория способна предложить завидное разнообразие культурных, природных и исторических ландшафтов. Аналитики "Высшей школы экономики" на основе данных все того же Росстата прогнозируют, что в будущем 2021 году число внутренних путешественников может достигнуть 41,6 миллиона человек. По крайней мере, столько соотечественников хотели бы сменить обстановку при благоприятном течении жизни.

Объем туристического рынка при этом составит до полутора триллионов рублей. Впрочем, ряд экспертов называют более осторожную цифру – 27,5 миллиона туристов.

Госдума уже озаботилась тем, как подстегнуть дальнейший интерес россиян оставлять деньги, отложенные на отдых, в своей стране. В частности, рассматривается вопрос регулирования стоимости питания и проживания, чтобы опять не сложилась ситуация этого лета, когда отели и компании турсектора взвинтили цены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовы отказаться от отдыха за границей в пользу родной страны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.