Вся планета почувствует последствия изменения климата в ближайшие десятилетия. Но некоторые города это коснется особенно

Как показывает статистика, большинство людей в современном мире живут в городах. Это примерно 55 процентов от всего населения планеты. При этом четверть всех людей проживает в густонаселенных мегаполисах. По прогнозам, с каждым годом этот процент будет только возрастать. К 2050 году из-за урбанизации мирового населения 70 % населения планеты будут проживать в крупных мегаполисах.

Это, конечно же, окажется воздействие на климат Земли. Концентрация вредных газов в атмосфере будет становиться все выше, что лишь усилит парниковый эффект. Дальнейшее потепление вызовет серьезные изменения в каждом уголке планеты. Некоторые из этих эффектов мы можем наблюдать уже сегодня. Что же нас ждем в будущем? Попробуем разобраться.

Последствия загрязнений

Растущее население городов постепенно уже начинает ощущать на себе климатические изменения. В крупных мегаполисах концентрируется инфраструктура и человеческая деятельность в довольно узких пространствах. Это означает, что именно такие города первыми на себе почувствуют ухудшения. Более жаркие температуры воздуха будут создавать дополнительную нагрузку на человеческий организм. Большую роль играют также отсутствие естественных зеленых насаждений и водоемов поблизости. Из-за интенсивной засухи многие системы водоснабжения могут прийти в негодность. Интенсивные осадки, наоборот, могут привести к разрушению системы сточных вод в городах.

Моделирование

Редакция журнала National Geographic в партнерстве с ведущим экологом университета Мэриленда Мэттом Фитцпатриком создала модель, которая позволяет увидеть, как будет меняться температура и структура осадков в крупных городских районах мира. Данная модель позволяет спрогнозировать изменения вплоть до 2070 года. Однако стоит отметить, что данный сценарий развития событий будет характерен только в том случае, если человечество не уменьшит тяжесть своего воздействия на окружающую среду.

Последствия

Модель позволяет сделать следующие выводы. Практически во всех крупных городах мира будут наблюдаться смены сезонов. Также для них характерны экстремальные сухие и влажные периоды. Некоторые районы будут сильнее ощущать на себе эти изменения, чем другие. Это означает, что один город может стать непригодным для проживания, в то время как в другом сохранятся условия для жизни. При этом следует учитывать, что эти прогнозы не являются окончательными. Развитие экологической обстановки в мире может повлиять на будущее планеты.

Увеличение температур

Города больше страдают от глобального потепления, чем сельские районы. Бетон, сталь и другие материалы, активно использующиеся в городской инфраструктуре, только усиливают нагрев. Именно поэтому в городах экстремальная жара и засуха ощущаются намного острее.

Если ничего не делать для улучшения климата, то в скором времени средняя температура во всех 2500 крупнейших городах мира будет становиться только выше. По прогнозам ученых, к 2070 году температуры вырастут на 8 градусов по Фаренгейту. На сегодняшний день только в 9 % исследованных городов максимальная летняя температура превышает 100 градусов по Фаренгейту. К 2070 это количество увеличится как минимум вдвое.

Все меньше холода зимой

Жарче становится не только в засушливых местах. Арктические регионы тоже ощущают на себе настоящий температурный удар. Сегодня во многих городах Крайнего Севера зафиксированы аномально высокие температуры. Эта тенденция будет только усиливаться, если в ближайшее время не предпринять меры по сдерживанию изменений климата.

Последствия этих процессов могут оказаться по-настоящему разрушительными. Снег, выпадающий в горах на западе США, должен медленно таять и обеспечивать низинные районы водой летом. Однако, если этого не произойдет, то вероятность засухи будет возрастать. Многие сельскохозяйственные культуры могут погибнуть. Засуха также способствует распространению вредителей, например, комаров, клещей, жуков.

Что происходит с дождем?

Еще один вероятный сценарий – установление сухого и жаркого климата в районе субтропиков. Это касается таких районов, как Северная Мексика и Аргентина. В целом ученые прогнозируют, что в этих местностях осадки станут более обильными и менее частыми. Это может привести к длительным засушливым промежуткам между осадками. Даже снижение количества осадков на 20 % в этих районах может стать причиной значительных проблем с водой. При нагревании воздуха на 1 градус Цельсия содержание водяного пара в атмосфере увеличивается на 7 %. Это означает, что к концу столетия в атмосфере будет на 27 % больше водяного пара, чем сейчас. Это может создать большее количество осадков в мировом водном цикле и привести к увеличению риска наводнений.

Напоследок хотелось отметить, что на планету влияет не только климат, но еще и человек. Поэтому задумайтесь о том, а что вы можете сделать для окружающей среды? И начинайте всегда только с себя!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы делаете для сохранения окружающей среды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.