Архитектурное чудо: музей в виде спирали из стекла создан в честь знаменитых швейцарских часов бренда "Адемар Пиге"

Швейцария - одна из самых приятных стран мира. В ней удачно сочетаются красивые альпийские пейзажи, высокий уровень жизни и многочисленные достопримечательности. Например, архитектура в Швейцарии может быть как старинной, так и современной. Один из самых необычных объектов - музейная мастерская Audemars Piguet. Она расположена в кантоне Во и представляет собой здание в форме спирали.

Необычная постройка

Это спиралевидное здание спроектировала компания BIG. Оно было построено швейцарским архитектурным бюро CCHE и предназначено для хранения коллекции часов. Крыша здания покрыта травой. Стены у него стеклянные, прозрачные и за ними размещена ярка подсветка. Постройку окружают типовые швейцарские домики по 4 этажа высотой. Из нее открывается красивый вид на лес и горы Юра.

Для удобства перемещения посетителей внутри здания предусмотрена специфическая планировка. Движение происходит по часовой стрелке, пол внутри создан с учетом уклона местности.

Экспозиция внутри

Собственно, компания Audemars Piguet создана в 1875 году. Она занимается производством часов премиум-класса. Теперь в новом здании размещена экспозиция с образцами ее продукции. Все это выполнено в каком-то футуристическом стиле, то есть здесь стоят металлические подставки, как правило, с одной металлической ножкой, а в них размещены полусферы, в которых лежат часы.

Между экспонатами приличная дистанция и можно ходить и рассматривать без опасности что-нибудь задеть. В центре экспозиции находится один из самых интересных экспонатов - часы "Универзель". Они изготовлены в 1899 году. Все остальные часы расположены вокруг них, что делает экспозицию похожей на макет солнечной системы. Все это окружают движущиеся модели и интерактивные дисплеи.

Изящная работа часовщиков

Одной из особенностей музея является наличие в нем двух мастерских - ювелирной и часовой. За работой часовщиков и ювелиров могу понаблюдать посетители.

Работа у них действительно нелегкая. Некоторые образцы продукции стоят из 648 компонентов, а мастер работает над ними от 6 до 8 месяцев. У некоторых изделий циферблат золотой и синяя тахиметрическая шкала, а стрелки из розового золота. Основной ремешок у них изготовлен из телячьей кожи, а дополнительный - из кожи аллигатора.

Торжественное открытие музея запланировано на 25 июня 2020 года. Его здание красиво смотрится по утрам в тумане среди пасторальных пейзажей. Оно расположено недалеко от границы с Францией, в Ле Шени. Удобнее всего сюда добираться от Женевы или Лозанны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие необычные музеи вы посещали?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.