Европа не планирует вновь закрывать внутренние границы, но советует не ездить в Вену, Будапешт и ряд регионов Нидерландов

Вновь начали появляться новости о том, что в некоторых регионах участились случаи повторного заражения коронавирусом. С наступлением лета практически отчаявшаяся туриндустрия вновь ощутила подъем, но теперь страны все больше ужесточают правила въезда для туристов. Помимо Вены, затронуты другие регионы Европы: Будапешт, Северная и Южная Голландия и швейцарский Фрибур. Вскоре после этого Федеральное министерство иностранных дел опубликовало соответствующее предупреждение о поездках.

Повторные заражения

В связи с увеличением числа новых случаев заражения коронавирусом правительство Германии объявило столицу Австрии Вену зоной риска. Федеральный институт Роберта Коха (RKI) опубликовал накануне обновленный список зон риска заражения коронавирусом, в котором штат Вена теперь указан как единственная зона риска в Австрии.

Основным критерием для классификации в качестве зоны риска является то, в каких штатах или регионах за последние семь дней было выявлено более 50 новых инфицированных на 100 000 жителей. Обычно вскоре после этой классификации следует соответствующее предупреждение о поездках от Министерства иностранных дел.

Предупреждение о поездках идет дальше: хотя это и не запрет, оно призвано оказать существенное сдерживающее воздействие. Однако у этого есть и положительная сторона для туристов - путешественникам разрешено бесплатно отменять бронирование.

Ситуация не может стать более драматичной

На этом фоне новая оценка из Берлина - тяжелый удар по важному для Вены городскому туризму. Например, в результате кризиса от Covid-19 отель Sacher уволил 140 сотрудников на своих объектах в Вене и Зальцбурге в минувший вторник. Только в Вене пострадали 105 сотрудников. «Ситуация не может стать более драматичной, - сказал владелец Sacher Матиас Винклер. - Продажи Sacher в 2020 году составят всего 25 процентов по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года (около 100 миллионов евро). В следующем году это будет от 30 до 35 процентов», - добавил Винклер. Он считает, что на восстановление международного туризма потребуется от года до четырех лет.

По мнению министра здравоохранения Австрии Рудольфа Аншобера, торжества в кругу семьи или с друзьями ответственны за неизменно высокое количество новых случаев заражения во всей альпийской республике.

Австрия значительно опережает тенденции Германии

Прогнозы существенно разошлись. Более позитивный вариант предсказывает ежедневный прирост примерно на 650 случаев, более пессимистический предполагает 1500 новых случаев заражений ежедневно. В минувшую среду было зарегистрировано 768 новых случаев. По словам Аншобера, количество занятых больничных коек также начинает заметно увеличиваться.

Таким образом, Австрия явно опережает общую тенденцию Германии. Учитывая количество жителей, можно посчитать, что число зараженных в Австрии в три раза больше. 3600 из примерно 6600 активных случаев заболевания в Австрии зарегистрированы именно в Вене. Таким образом, Швейцария уже включила австрийскую столицу в список зон риска.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что думаете по данному поводу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.