Улетевших на Бали россиян заставили встречать Новый год на карантине

Как известно, именно перелеты стали главным двигателем пандемии в мире. Первоначально туристы разнесли по планете китайский, а затем и более заразный итальянский штамм коронавируса. Теперь очередь дошла до еще более агрессивных штаммов из Великобритании и ЮАР. Несмотря на это, предпочтение обычно отдают экономике. Полной блокировки международного туризма не происходит. И чтобы хоть как-то замедлить распространение вируса, власти многих стран вводят различные ограничения для приезжих. Где-то они мягче, а где-то – жестче. В числе последних оказалась Индонезия. Поэтому тем, кто решил провести там Новый год и не спрогнозировал возможное развитие событий, сильно не повезло.

Помимо Индонезии об ужесточении мер для туристов заявили и власти других государств.

Что ждало российских туристов на Бали

Новый штамм коронавируса нанес очередной удар по международному транспортному сообщению. Власти индонезийских островов приняли решение прервать связь с другими государствами с 1 января, боясь проникновения на свою территорию более заразного штамма коронавируса. Те из россиян, кто мало следит за новостями или полагается на русское авось, незадолго до этого двинулись в путь. Новый год они были вынуждены встретить на карантине. К счастью, он будет недолгим – всего 5 дней. В этот период они должны будут находиться в гостинице - обсерваторе города Джакарты, который окружен военными. Причем за пользование данным отелем должны будут заплатить сами туристы. Вот такое там «гостеприимство».

К тому же условия в этих обсерваторах далеко не курортные. Так, российские блогеры, вынужденные отбывать пятидневный карантин, написали о канализационном запахе и скудной еде, состоящей только из риса и сока. Также отбывающие карантин упоминают о тараканах и других насекомых.

Почему в этом виноваты, прежде всего, сами туристы

О распространении нового штамма и риске его завоза с туристами известно уже довольно давно. Как и о том, что многие страны стали сворачивать (или ограничивать) открытые ранее транспортные каналы. Хотя о введенном карантине некоторые узнали, уже когда их самолет поднялся в воздух, предположить, что такое может случиться, было нетрудно. Более того, как сообщается, поездки в эту страну и так были под запретом, однако многие смогли, невзирая на это, обойти правила и оформить бизнес-визу.

Как описывает свое пребывание в отеле-изоляторе блогер Надежда Серова

В сети «Инстаграм» девушка, подписчиками которой являются 8 млн человек, жалуется на ужасные условия пребывания. Так, она пишет, что отель, куда она была помещена, малопригоден для жизни и окружен военными, которые настроены к нарушителям совсем не дружелюбно. По ее словам, туалет установлен прямо посреди номера, а еда состоит из хлеба и искусственных соков. Она говорит, что это почти то же самое, что и тюрьма.

Что пишут другие блогеры

Супруги Алина и Николай Акиловы, также оказавшиеся в условиях карантина, пишут об ужасном запахе канализации, от которого невозможно спрятаться. Кругом тараканы, мертвые мухи. А питание состоит из засохшего риса с кусочками фруктов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с тем, что не стоит сейчас летать в другие страны на отдых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.