Перу планирует сделать Мачу-Пикчу полностью углеродно-нейтральным и более экологичным в 2021 году

Туристический сектор является одним из самых экологически вредных секторов человеческой деятельности. Перелеты и переезды на большие расстояния ведут к высоким выбросам парниковых газов. Многие из развлечений, например джипинг и катание на лыжах, создают дополнительную нагрузку на нарушенную природу. На фоне реализации Парижского соглашения по климату необходимо сделать туризм экологически чистым и безвредным для окружающей среды. Сейчас над решением этой сложной задачи трудится большое количество людей во всем мире. Одним из первых по такому пути решил пойти легендарный Мачу-Пикчу в Перу.

Также эта страна хочет стать одним из лидеров на пути экологической нейтральности.

Что будет предпринято для минимизации ущерба

Этот благодатный и суровый регион Южного полушария открылся после карантина в ноябре. В числе прочего была выпущена новая брошюра, посвященная местной дикой природе. Однако главной инициативой стало объявление о работе над достижением углеродной нейтральности. Причем речь идет не о каких-то абстрактных намерениях на далекий 2050 год, а о реальных действиях на обозримую перспективу.

По-видимому, путешествия и отдых в 2021 году уже будут более чистыми, чем в прошлом 2020 году.

Каковы цели проекта по экологизации древнего города инков

Вероятно, Мачу-Пикчу станет первым туристическим объектом в Перу и во всем мире, где будут резко снижены выбросы углекислого газа. К 2030 году выбросы планируется уменьшить на 45 процентов, а к середине века – на 100 процентов. Таким образом, курорт полностью уложится в нормы, установленные Парижским соглашением по климату.

В качестве средств реализации поставленных целей будут привлекаться как государственные, так и частые инвестиции. Особое внимание будет уделено переработке отходов и сокращению потребления пластика.

Что сказал официальный представитель туристического сектора Перу

Углеродно-нейтральный режим цитадели исчезнувшей империи инков, по его словам, станет гордостью для местного населения и молодежи, которые смогут узнать больше об изменении климата и мерах по смягчению его последствий. Одним из интересных нововведений, по словам представителя, станет программа компенсации экологического вреда самими же туристами.

Как Перу заботится об окружающей среде

В настоящее время свыше 17 процентов территории страны находятся под охраной. Всего насчитывается 76 охраняемых территорий и 134 частных заповедника. Поэтому не удивительно, что туда едут прежде всего те туристы, которые считают экологию приоритетом во время отдыха и хотят отдыхать в нетронутой окружающей среде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как считаете, реально ли достичь поставленных Перу целей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.