Россия возобновит авиасообщение с Индией: выбрали лучшие города для посещения в этой солнечной стране

С 27 января 2021 года Россия возобновит авиационные пассажирские рейсы в Индию, которые были прерваны в связи с пандемией. У людей снова появится возможность совершить путешествие в эту красивую страну с древней культурой. Она славится своими храмами, великолепной архитектурой и экзотической природой. В каких местах стоит побывать во время поездки? В статье мы расскажем о лучших индийских городах, которые следует посетить.

Мумбаи

Мумбаи известен как город контрастов. Это место, где роскошь соседствует с нищетой, а современность с древностью. Здесь можно увидеть как богатые и дорогие дома, так и трущобы, в которых живут бедняки. Современные небоскребы соседствуют с древними храмами.

Такая причудливая смесь создает уникальный облик города. Мумбаи - один из самых крупных и густонаселенных мегаполисов Индии. Это культурный, торговый и финансовый центр страны.

Если вы окажетесь в Мумбаи, то обратите внимание на величественную арку "Ворота Индии". Это яркий пример местной архитектуры начала XX века. Стоит также совершить поездку за город, чтобы ознакомиться с необычными пещерными храмами, расположенными на острове Элефанта.

Хайдарабад

Посетите старую часть города Хайдарабада. Во время прогулки по его древним улочкам у вас будет возможность погрузиться в прошлое Индии.

В этом южноиндийском городе расположено много старинных мечетей. Вы ознакомитесь с исламскими традициями Индии. Туристов также заинтересует каменная крепость Голконда (XVII век), расположенная на высоком холме.

Если вы хотите заглянуть в высокотехнологичное будущее страны, то посетите деловой район HITEC City. Местные жители называют его "Кибербадом". Здесь расположено множество крупных компаний, занимающихся разработкой новейших информационных технологий.

Удайпур

Удайпур расположен на краю пустыни в штате Раджастхан. Здесь вы увидите великолепные старинные дворцы, расположенные на берегах озер.

Внимание путешественников привлекает Озерный дворец. Это здание из белого мрамора возвышается посреди спокойного озера Пичола. Туристам следует посетить комплекс Дворца раджей, построенный в XVI веке, и изящный Дворец муссонов.

Во время прогулок по улицам Уйдапура вы сможете изучить старинные храмы и погрузиться в прошлое города, посещая местные базары.

Ченнаи

Этот город до 1996 года назывался Мадрасом. Он расположен на берегу Бенгальского залива. Во время посещения Ченнаи обратите внимание на крепость Сент-Джордж, возведенную в 1644 году. Сейчас в ней открыт музей, в котором вы сможете ознакомиться с историей города.

В форте Сент-Джордж расположена церковь Святой Марии. Это старейший англиканский храм Индии, построенный в конце XVII века.

В Ченнаи находится крупнейший индуистский храм Капалешвара, украшенный резными фигурками богов и богинь. Обязательно побывайте на городском пляже Marina beach, который протянулся на 12 км вдоль побережья. Здесь вы сможете не только отдохнуть у моря, но и отведать блюда индийской кухни в пляжных киосках.

Коччи

Коччи находится в южном штате Керала. Он сильно отличается по внешнему виду от мегаполисов Северной Индии. Этот портовый город выделяется своим культурным многообразием. На протяжении столетий здесь велась активная торговля с китайцами, арабами и европейцами.

Если пройтись по улицам Коччи, то можно заметить иностранное влияние на архитектуру и жизнь города. Обязательно посетите набережную, где стоят кораблики с китайскими рыболовными сетями, а также улицу специй и еврейский квартал с синагогой.

Варанаси

Варанаси расположен между реками Варуна и Ганг. Этот город считается священным и является местом паломничества индуистов.

В Варанаси сохранились старинные храмы, посвященные богу Шиве и богине Дурге. Вдоль реки Ганг расположены набережные (гхаты). Здесь совершаются ритуальные омовения и погребальные обряды. Посещение этого города позволяет туристам глубже понять духовные практики Индии.

Калькутта

Калькутта была столицей Британской Индии до 1911 года. Город был основан как торговый центр в 1773 году. С тех пор он рос и развивался. На сегодняшний день это крупнейший мегаполис страны.

Как и Мумбаи, Калькутта - это город контрастов между богатством и бедностью. Туристам стоит посетить храм Дакшинешвар Кали, а также Мемориальный Музей Виктории в стиле Тадж-Махала и монументальный мост Ховрах.

Бангалор

Этот город является центром высоких технологий Индии. Здесь расположено огромное количество компаний, занимающихся разработкой информационных технологий. Бангалор - это центр промышленности, ночной жизни и торговли. Туристы посещают город с целью шопинга и ознакомления с местной кухней.

Внимания путешественников заслуживают дворцы Бангалора. Здесь можно насладиться обедами в независимых кафе и прогуляться по многочисленным паркам. Не забудьте посетить рынок Кришнараджендра, чтобы попробовать индийские специи.

Агра

Это небольшой, но гостеприимный город. Главная его достопримечательность - знаменитый мавзолей Тадж-Махал. Он возвышается на южном берегу реки Ямуна.

Мавзолей был возведен в XVII веке по приказу правителя Шах-Джахана в память об его умершей жене Мумтаз-Махал. Этот памятник считается символом великой любви и романтики. Ежегодно его посещают миллионы туристов.

Следует также обратить внимание на Жемчужную мечеть, мавзолей Акбара и городскую крепость. В 40 км от Агры можно увидеть заброшенный город Фатехпур-Сикри. Здесь сохранились постройки времен Империи Великих Моголов.

Дели

Индийская столица Дели - место, где сочетается прошлое и настоящее страны. Это довольно оживленный и многолюдный город. Путешественники посещают его, чтобы погрузиться в атмосферу индийского мегаполиса.

Среди достопримечательностей города - Красный форт, построенный Шах-Джиханом, Железная колонна, созданная в V веке нашей эры, а также мечеть Джама Масджид. Вы можете подняться на вершину минарета Кутб-Минар и полюбоваться видами Дели.

Заключение

Индия всегда была страной, которая манит путешественников. Она полна исторических, культурных и религиозных достопримечательностей. Побережье Аравийского моря привлекает любителей пляжного отдыха. Очень скоро у туристов появится возможность посетить эту солнечную страну.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в каком индийском городе вы хотели бы побывать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.