Шри-Ланка снова открывается для иностранных посетителей с 21 января (после 9 месяцев закрытия). Но были введены строгие протоколы COVID-19

Если вы задаетесь вопросом, куда лучше ехать в отпуск этим летом, то лучшим для вас советом будет отправиться в Шри-Ланку. После введенного карантина в связи с пандемией коронавируса правительство спустя девять месяцев приняло решение вновь открыть страну для иностранных гостей. Власти считают, что индустрия туризма в 2021 году благодаря принятым мерам сможет быстро восстановиться после снятия для нее жестких ограничений.

Правительство внедрило новые правила безопасности и меры предосторожности для всех посетителей Шри-Ланки, приезжающих сюда, чтобы провести отпуск на многочисленных пляжах острова, осмотреть древние руины дворцов и городов, а также познакомиться с традициями и бытом гостеприимных хозяев этого тропического рая.

Что необходимо сделать, чтобы въехать в страну

Для того чтобы попасть в страну, необходимо придерживаться всех введенных протоколов в связи с Covid-19. Они включают в себя обязательное заполнение формы декларации о состоянии здоровья, которую следует подать до посадки на рейс или сразу по прибытии в аэропорт Шри-Ланки. Кроме того, всем прибывающим иностранным гостям надо иметь с собой отрицательные результаты анализов ПЦР, которые необходимо сдать за двое суток до прибытия в страну. Также им надо будет пройти еще два теста, если они планируют посещение Шри-Ланки на срок до 7 дней, и три, если их пребывание продлится больше недели.

Где должны проживать туристы в первые две недели

Перед отправкой в Шри-Ланку, согласно протоколу COVID-19, путешественники должны заранее забронировать места в одном из 55 островных отелей, получивших в связи с эпидемией коронавируса специальную сертификацию Safe&Secure. Эти гостиницы никто из местных жителей, за исключением обслуживающего персонала, не имеет права посещать. Каждый отель, где забронированы туристами номера, должен сам позаботиться о доставке гостей из аэропорта отдельным транспортом для каждой группы.

Путешественникам не разрешается в течение двух недель покидать пределы гостиницы, если это только не запланированные заранее экскурсии. Их следует проводить только при наличии защитных средств и при условии, что на момент прибытия у каждого участника экскурсионной группы был отрицательный ПЦР. Путешественники также могут бесплатно проживать в одном из сертифицированных отелей в течение первых двух недель.

Что разрешается делать путешественнику после 14-дневного карантина

По истечении двухнедельного срока пребывания в стране путешественнику разрешается покинуть отель, если очередное тестирование на коронавирус даст отрицательный результат. Он может переехать по своему желанию в любую другую гостиницу или снять жилье в частном секторе. При этом ему придется выполнить еще один пункт протокола: приобрести за 12 долларов туристическую страховку, которая в случае непредвиденного инфицирования COVID-19 сможет покрыть все расходы (до 50 тыс. долларов) на необходимое лечение.

Тем путешественникам, кто до прибытия в Шри-Ланку находился в Великобритании до 14 дней, будет отказано во въезде в страну. Связано это с тем, что там недавно был обнаружен мутировавший вирус, гораздо более опасный, чем COVID-19.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие страны вы планируете посетить этим летом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.