От прививок до гольф-клубов: как Таиланд заманивает туристов

Такие страны, как Таиланд, чья экономика держится только на туризме, потерпели настоящий крах из-за пандемии. Как показывает статистика, почти 35 процентов компаний, занятых в сфере туризма, были разорены и закрыты. Тайцам не остается ничего другого, как придумывать новые программы, чтобы заманить туристов к себе в гости. Например, многие владельцы отелей готовы отменить обязательный двухнедельный карантин для тех путешественников, которые сделали прививку от коронавируса. Конечно, это решение не в руках бизнесменов, а властей. Пока они рассматривают этот вопрос, туроператоры продумывают, как избавить приезжающих в Таиланд от карантинных страданий в комнате отеля.

Как тайцы пытаются спасти туристическую индустрию?

На данный момент поток иностранных туристов в страну снизился до критически низкой точки. Такого не было уже двенадцать лет. В 2020 году Таиланд посетили всего лишь семь миллионов человек, в то время как в 2019-м в этой экзотической стране отдохнули практически сорок миллионов туристов. Да, аэропорты снова открыты, однако туристы не спешат в страну. За последние три месяца на поездку в Таиланд решилось всего одиннадцать тысяч человек. Причина тут проста: никто не хочет тратить две недели отпуска на карантин, который каждый прибывающий на территорию страны обязан отбыть, прежде чем приступить к полноценному отдыху.

Что ждет Таиланд?

Нынешние требования властей по поводу карантина буквально убивают туристическую индустрию, что негативно влияет на экономику страны в целом. Также владельцы отелей считают, что эффективным решением проблемы станут прививки для работников индустрии гостеприимства. Такая мера защитила бы как местных жителей, как и туристов. При этом риск распространения инфекции снизился бы. Но предпринимателям остается только ждать решения от правительства Таиланда. На данный момент работникам туристического сектора приходится решать своим проблемы всеми возможными силами. Поэтому они делают необычные предложения, которые должны привлекать побольше туристов на территорию страны.

"Прививочный пакет"

Во-первых, работники турбизнеса планируют с февраля предлагать путешественникам так называемые прививочные пакеты. Суть этого предложения заключается в том, что, после того как в Таиланде будут вакцинированы местные жители из группы риска, отели будут предлагать прививку гостям из-за границы. Предприниматели разрабатывают туристический план на второй квартал этого года и искренне надеются, что "прививочные пакеты" будут пользоваться большим спросом. Длительность такого тура будет длиться ориентировочно месяц и обойдется отдыхающим примерно 370 тысяч рублей. В стоимость входит и двухнедельный карантин, и все расходы на прививку. Правительство также предлагает владельцам отелей сотрудничать с частными больницами. Но эту идею пока сложно воплотить в жизнь, ведь она еще на этапе разработки. Так что ждать придется долго.

Карантин на гольф-курорте

Если уж придется провести две недели на карантине, то тут без комфорта никуда. Эта идея владельцев гостиничного бизнеса уже воплощается в жизнь. Туристам предлагают провести две недели изоляции на роскошном гольф-курорте. Там себя можно чувствовать действительно комфортно и свободно. По территории курорта можно спокойно передвигаться, заниматься спортом и не сидеть в четырех стенах круглосуточно на протяжение двух недель. Есть одно но: покидать пределы номера разрешается только при условии наличия отрицательного теста на коронавирус.

Как спасти туристическую индустрию в Таиланде?

Конечно, власти всячески пытаются помочь финансово предпринимателям в сфере туризма. Они выделяют субсидии, но этого недостаточно. Согласно опросу, который проводился в январе среди двух тысяч предпринимателей в сфере туризма, 92 % из них рассчитывают пережить этот период за счет снижения расходной части, а 81 % надеются на кредитные каникулы. Пока что на плаву держится 65 % компаний, и неизвестно, что будет дальше. У представителей власти есть предложение по решению финансовых проблем. Они предлагают ввести туристический налог для тех, кто приезжает на отдых в Таиланд из-за границы. Сумма его составит ориентировочно 750 рублей с человека. На данный момент этот проект на стадии обсуждения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы путешествовали в последнее время?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.