В какие страны пустят на отдых жителей России, если они привиты отечественной вакциной «Спутник V»

Всемирная организация здравоохранения не торопится признавать российскую вакцину от коронавируса, однако многие государства делают это в одностороннем порядке, что позволяет россиянам посещать эти страны с целью отдыха. Постепенно этот перечень изменяется.

Куда пустят российских туристов после «Спутника»

В Европе российскую вакцину одобрили Венгрия и Словакия. Однако последняя все еще не пускает к себе отдыхающих из России. Что же касается Венгрии, то там принимают не только «Спутник», но и другие российские прививки, к тому же там не нужен тест и карантин.

В Турции туристов примут после двух уколов «Спутником» («Спутник Лайт» там не признают), при этом сертификат должен быть оформлен на английском языке. Что же касается Молдавии, то в этой стране принимают и с русскоязычным сертификатом. Также разрешен въезд двухдозным вакцинированным в Египет, Кипр и Черногорию. Однако надо иметь в виду, что требуемое время после второго укола составляет 14 дней.

А при наличии шенгенской визы вакцинированных «Спутником» готовы принять и на Мадейре. Этот архипелаг относится к Португалии. Однако в большинство стран континентальной Европы пускают только по признанным там зарубежным вакцинам, и то не везде. Это связано с неблагоприятной ситуацией с коронавирусом в России. То же самое касается и Индонезии, где отказались принимать на свою территорию россиян.

Где еще принимают «Спутник V»

Привитых «Спутником» граждан готовы принять в Азербайджане и Таджикистане. В первом случае понадобится еще и тест, а во втором он будет нужен в течение месяца после прививок. В числе стран, где тест также необходим, находятся Греция и Хорватия.

Приехать после уколов можно также в Эстонию и Болгарию. В первом случае потребуется сдать тест, если после прививки прошел годовой срок.

Зато в Мексику, Доминикану, Албанию, Абхазию и Северную Македонию можно попасть без теста как привитым, так и непривитым гражданам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы какую из этих стран больше всего хотели бы посетить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.