В Австрии с понедельника вводят карантин, а с февраля - обязательную вакцинацию

Несмотря на массовую вакцинацию населения, ситуация с КОВИД-19 в Европе становится все более напряженной. Не осталась в стороне и Австрия, которую также захлестнула волна заболеваний, уже четвертая по счету. В связи с этим там вводятся более жесткие антиковидные меры.

Какой будет блокировка

Австрия уже не впервые вводит всеобщую изоляцию, на которую так и не решились власти России. Кроме того, с февраля в стране будет действовать режим обязательной вакцинации. Об этом уведомил канцлер Австрии А. Шалленберг. По словам данного политика, уровень вакцинации все еще недостаточный, хотя власти много сил потратили на уговоры граждан сделать укол. Чтобы повысить эффективность прививочной кампании, в правительстве вынуждены пойти на более жесткие меры, заменив пряник на кнут.

По словам канцлера, сам по себе вирус не исчезнет и волны будут продолжаться, если не предпринять адекватных ситуации мер. Также он сообщил, что решение о блокировке было трудным.

Оценить результаты введенной изоляции можно будет уже через 10 дней, а общее время блокировок составит довольно скромные 20 дней. Те же, кто переболел или был вакцинирован, смогут выйти из изоляции уже 13 декабря.

Какой уровень заболеваемости в Австрии сейчас

В течение семи последних дней число заболевших составляет до 1000 человек на 100 тысяч жителей, а ежедневно регистрируется свыше 10 тысяч новых случаев заражения. Все места в больницах уже заняты. Хуже всего ситуация в Верхней Австрии и Зальцбурге, где уровень заболеваемости достигает свыше 1500 случаев на 100 тысяч населения.

Похожая ситуация сейчас и в Германии, которой раньше удавалось избегать напряженных волн. И это несмотря на то, что уровень вакцинации в этой стране очень высокий, а вакцины вроде как хорошие. Это лишний раз подчеркивает важность соблюдения противоэпидемических мер и указывает на необходимость скорейшего внедрения назальных вакцин, которые должны быть намного эффективнее в борьбе с распространением вируса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы, чтобы подобные меры были введены и в России?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.