Саудовская Аравия распахивает двери: с 1 января привитые "Спутником V" россияне смогут путешествовать по этой теплой стране

«Спутник V» не является распространенной в мире вакциной. Многие страны относятся к ней с недоверием, отказывая во въезде тем, кто ею привит. Однако все больше государств включают ее в список действенных, разрешая вакцинированным россиянам прибывать на свою территорию. Очередным таким государством оказалась Саудовская Аравия.

Подробнее о правилах посещения

С 1 января 2022 года Саудовская Аравия разрешит въезд на ее территорию всем иностранцам, кто привит «Спутником V». Однако это не означает, что никаких ограничений для них не будет. О них нужно знать перед полетом. Даже вакцинированные лица должны будут пройти двухдневный карантин и сделать ПЦР-тест на коронавирус. Вероятно, к облегчению правил въезда властей Саудовской Аравии подтолкнуло нежелание нарушать религиозные традиции, по которым Мекку и Медину должны посещать мусульманские паломники, включая и лиц из других стран.

Где еще одобрена российская вакцина

На данный момент препарат, созданный в Центре им. Гамалеи, одобрен в 71 стране мира, несмотря на противостояние мировых фармацевтических магнатов, не желающих дать зеленый свет эффективному российскому препарату. Общее население стран, в которых признали "Спутник V", составляет 4 млрд человек. Непосредственно российских туристов готовы принять свыше 40 стран. При этом не все из них требуют сертификата о вакцинации.

Среди относительно близких к нам государств сертификат о вакцинации «Спутником V» котируется в Турции, Египте, Венгрии, Грузии, Кипре, Армении, Венесуэле, Черногории, Киргизии, на Мадейре и в других странах.

Сдать ПЦР-тест дополнительно к вакцинации потребуют в Тунисе, Эстонии, Хорватии, Болгарии, Греции, Марокко, Шри-Ланке, Иордании, Бахрейне, Маврикии и Таиланде.

В Катаре дополнительно потребуют сдачи теста на антитела. В Израиле нужен сертификат, ПЦР-тест и серологический тест, чтобы ступить на территорию этой страны. А на Шри-Ланке вакцинированные освобождаются от прохождения карантина.

Куда можно будет поехать в ближайшее время

Как сообщало агентство ТАСС, в Италии в скором времени могут начать выдавать сертификаты тем, кто был привит российской вакциной. Однако может потребоваться еще одна доза Pfizer или Moderna.

А в каких странах примут и с другими российским вакцинами

Список таких государств не очень большой: Северная Македония, Венгрия, Армения, Белоруссия, Албания, Черногория. Хотя в последней все же рекомендуют делать прививку именно «Спутником V». Вакцинированных «Спутником Лайт» принимают только в Армении, Албании, Венгрии и Белоруссии.

Куда можно отправиться вообще без вакцинации

Невакцинированных пустят в ОАЭ, Турцию, Хорватию, Эстонию, Словению, Кипр, Армению. Но люди должны будут сдать ряд анализов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы какую страну больше всего хотели бы посетить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.