Россия-Египет: Москва и Каир достигли финальных соглашений о запуске рейсов на египетские курорты

Информация о закрытии Турции и Танзании привела к неожиданному эффекту. Россияне начали активнее рассматривать другие направления для отдыха. Многие туристы решили остаться на родине и провести отпуск в Сочи или Крыму. Часть путешественников озадачилась покупкой туров в Грецию, Израиль, на Кипр или Кубу. Возрос интерес и к путешествиям в Египет.

Ситуация

Пока попасть в страну пирамид можно только через Каир. Однако в ближайшее время планируется запуск чартерных рейсов на курорты Египта. Предварительное соглашение об этом стороны уже заключили. Прежде всего, дело касается полетов в Хургаду и Шарм-эль-Шейх. Информацию об этом журналистам представили в посольстве Египта.

Пресс-атташе посольства во время беседы с работниками прессы отметил достижение финальных договоренностей. Однако конкретные даты возобновления чартерных полетов Ахмед Альмоез называть отказался. Сотрудник дипломатической миссии подчеркнул, что определенных сроков еще никто не обозначил.

Мнение

Ирина Тюрина - пресс-секретарь Российского союза туриндустрии. Во время беседы с журналистами женщина отметила, что для возобновления работы туроператорам потребуется около недели. Этого времени вполне хватит на организацию чартерных рейсов до главных египетских курортов.

Дама подчеркнула и другой факт. Она сообщила, что чартерные рейсы изначально будут летать из Москвы и Санкт-Петербурга. Однако в будущем полеты можно назначать и из других крупных городов России. Все будет зависеть от итогового интереса туристов к этому направлению.

Развитие событий

При этом ранее в МИД России отметили, что возобновление полетов на курорты Египта может произойти уже 10 мая 2021 года. Пока рейсы осуществляются только в Каир. Обслуживает направление "Аэрофлот". Недавно представители компании отмечали рост интереса россиян к путешествиям в страну пирамид. Перевозчик даже заявил о планах по увеличению количества рейсов.

Часть экспертов отмечает другой положительный момент. Аналитики подчеркивают, что скорое открытие Египта снизит нагрузку с российских курортов. Уменьшение спроса неизбежно приведет к падению цены. После введения ограничений на сообщение с Турцией россияне начали массово бронировать номера в отелях Сочи и Крыма. Это спровоцировало скачкообразный рост цен. В ряде случаев стоимость размещения увеличилась сразу на 100%.

Вместо итогов

Пока Турция закрыта для россиян до 1 июня. Однако в будущем эту дату могут и перенести. Все зависит от эпидемиологической ситуации в регионе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, снизятся ли цены на отдых в России с открытием чартеров в Египет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.