Осенью в лучшем случае - россиянам рассказали, когда станет доступен отдых в Европе

Из-за пандемии коронавирусной инфекции многим людям пришлось на время забыть о международных путешествиях в принципе. Однако постепенно ситуация улучшается. В ряде стран мира наметилась тенденция по уменьшению количества новых случаев заражения. Смотреть в будущее с оптимизмом позволяет и начавшаяся вакцинация.

На фоне этого некоторые страны ЕС открывают границы и принимают туристов из России. Однако о свободном перемещении по Европе пока остается только мечтать. Директор Ассоциации туроператоров Мая Ломидзе разобралась в ситуации и дала свой прогноз о восстановлении отрасли.

Мнение

Во время беседы с журналистами женщина отметила, что первой европейской страной, стремящейся к восстановлению туристической отрасли, стала Греция. По словам эксперта, с 15 мая там начнут принимать туристов почти без ограничений. Однако попасть из Греции в другие страны Шенгенской зоны пока все-таки не получится.

Женщина отмечает, что массовый отдых в Европе этим летом, скорее всего, невозможен. Ситуация улучшается, но от нормализации находится еще далеко. По мнению женщины, самым оптимистичным прогнозом в этом случае можно назвать осень 2021 года. Если положение дел вокруг пандемии будет развиваться по благоприятному сценарию, свободные путешествия по Европе станут доступны в сентябре-октябре текущего года.

Однако существует и риск ухудшения общей ситуации. В ряде стран всерьез говорят о начале третьей волны кризиса и вводят новые локдауны. Майя Ломидзе считает, что при негативном сценарии путешествия в Европу станут доступны не ранее начала 2022 года.

Про Азию

При этом карантинные меры летом могут отменить в некоторых странах Азии. Например, это касается Индонезии, Вьетнама, Таиланда. Однако с большинством стран границы по-прежнему закрыты. Добираться "на перекладных" дорого. Да и само качество отдыха от этого страдает довольно сильно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, когда станут доступны путешествия?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.