Не только Мальта, Португалия и Саудовская Аравия: где россияне смогут отдохнуть после 25 мая 

Пандемия коронавируса нанесла серьезный удар по туристической отрасли. Для минимизации рисков распространения инфекции власти разных стран мира перекрыли границы. Международные путешествия встали. Однако постепенно ситуация меняется. Улучшение эпидемиологической обстановки позволяет государствам деблокировать границы.

Недавно оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения инфекции провел очередное заседание. Его итогами стала новость о разблокировании ряда направлений. Границы открываются с Португалией, Мальтой, Саудовской Аравией, Исландией и Мексикой. С 20 мая отправиться на отдых в эти страны еще не получится, но после 25 числа туристы могут покупать билеты.

Восстановление сообщения

Между Россией и указанными странами с конца мая 2021 года восстанавливается регулярное сообщение. В Рейкьявик и Валетту будут доступны два рейса в неделю. Вылеты возможны только из Москвы. В Лиссабон, Канкун и Джидду из столицы России еженедельно будет отправляться по 3 рейса. В Саудовскую Аравию путешественники также могут попасть из Махачкалы и Грозного. В этих случаях операторы планируют запустить по одному рейсу в неделю.

Усиление внимания

Во время заседания оперативного штаба эксперты отметили и другой важный момент. Чиновники сообщают о необходимости увеличения количества рейсов в Японию, Южную Корею и Финляндию.

В столицу Южной Кореи можно попасть из Владивостока. Подразумевается отправка 3 рейсов в неделю. При этом по одному самолету каждые 7 дней будут пускать из Иркутска, Хабаровска, Новосибирска, Южно-Сахалинска.

Попасть в Хельсинки получится только из Санкт-Петербурга и Москвы. При этом власти планируют нарастить количество рейсов из столицы РФ в Токио и обратно. Всего таких отправлений будет около 7 в неделю. Также 7 самолетов в неделю будет курсировать между Токио и Владивостоком.

Другие города

Во время заседания оперативного штаба внимание коснулось и некоторых других городов страны. Восстановление регулярных рейсов по ряду международных маршрутов планируют осуществить в Магнитогорске, Омске, Улан-Удэ и Сыктывкаре. При этом отдельно подчеркивается необходимость соблюдения всех существующих требований по санитарной и эпидемиологической безопасности.

Журналисты отметили, что пока попасть за границу можно из 25 разных российских городов. Рост по отношению к прошлому году колоссальный. С июня 2020 по февраль 2021 года международное сообщение было фактически остановлено. Попасть в другие страны можно было только из Санкт-Петербурга или Москвы. Людям приходилось сначала отправляться в одну из столиц. Естественно, необходимость пересадки вызывала дополнительные проблемы и трудности.

Какие страны доступны

Список доступных государств постоянно пополняется. Однако иногда возникают и проблемы. Например, пока перелеты в Турцию, Великобританию и Танзанию заблокированы. Ожидается, что ограничения снимут с начала лета 2021 года. Вот только однозначно утверждать об этом невозможно в принципе. Многое определяет ситуация с коронавирусной инфекцией. Сохранение глобальных проблем может привести к необходимости продления запрета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, когда сообщение восстановят полностью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.