С 3 мая для российских туристов упростили правила пребывания в Абу-Даби

Радостная весть пришла для путешественников, предпочитающих отдыхать в Объединенных Арабских Эмиратах. С 3 мая туристам из России и ряда других стран из "зеленой зоны" упростили правила пребывания в Абу-Даби.

Конкурентная борьба

Хотя формально ОАЭ является единым государством, каждый из эмиратов имеет широкие полномочия и свои законы. В то время как Дубай уже давно снял строгие коронавирусные ограничения на въезд иностранцев, в Абу-Даби действовал 10-дневный карантин для приезжих, независимо от результатов тестов и наличия прививок.

Последние годы власти эмирата Абу-Даби делали многое, чтобы составить конкуренцию соседнему Дубаю и привлечь иностранных туристов. Но пандемия коронавируса весьма некстати нарушила планы. В стране действовали строгие противоэпидемические правила.

В преддверие отпускного сезона Дубай еще в начале апреля первым ввел послабления для туристов из-за рубежа. После возобновления авиасообщения с другими странами самолеты были заполнены желающими отдохнуть на берегу теплого Персидского залива.

Чтобы не отстать от конкурента, 25 апреля в Абу-Даби также отменили обязательный карантин. А с 3 мая еще больше облегчили условия пребывания.

Какие правила действуют теперь

Проще всего отправиться на отдых тем, кто сделал прививку от коронавируса. Власти ОАЭ признают российские вакцины. В этом случае необходимо будет на 6-й день пребывания сдать контрольный ПЦР-тест и продолжать отдыхать дальше.

Тем, кто не вакцинировался, тест сдавать придется 2 раза – на 6-й и 12-й день. Естественно, если вы намерены пребывать в стране меньше по времени, то и сдавать ничего не придется. До 3 мая действовали правила, по которым тесты сдавали на 4-й и 8-й дни поездки.

Впрочем, чтобы попасть на территорию ОАЭ, по-прежнему необходимо иметь на руках документ с отрицательным ПЦР-тестом сроком действия от 72 до 96 часов в зависимости от эмирата. Например, 96 – для Абу-Даби, 72 – для Дубая. Также по прилете у вас еще раз бесплатно возьмут образцы на проверку, результаты которой придут на ваш мобильный телефон по СМС.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы предпочитаете отдыхать в каком эмирате?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.