Евросоюзу рекомендуют разрешить посещение всех европейских государств вакцинированным туристам

Впервые с начала периода пандемии Еврокомиссия дала разрешение на въезд иностранных туристов на территорию стран-членов, при условии, что они сделали прививку от коронавируса. Однако речь идет только о препаратах, сертифицированных на территории ЕС. Российская вакцина к их числу пока не относится.

Соответствующее заявление появилось 3 мая.

Подробнее об условиях въезда

Согласно предложению Еврокомиссии, въезд на территорию Евросоюза будет разрешен в том числе тем, кто прибыл из стран со скверной эпидемиологической обстановкой, но лишь в случае предварительного прохождения полного курса вакцинации одобренным на территории ЕС препаратом. В их числе и те, которые прошли процесс сертификации ВОЗ в качестве средств для применения в экстренных случаях.

При этом каждая страна-член ЕС вправе устанавливать свои собственные правила пересечения границы.

До этого, 22 апреля, в Европе были согласованы технические характеристики сертификатов о пройденной вакцинации от коронавируса. Глава МИД России Сергей Лавров негативно высказался о введении сертификатов вакцинации. По его мнению, это может привести к нарушению прав человека, в том числе прав путешественника.

Однако с точки зрения борьбы с распространением коронавируса эта мера, однозначно, оправдана. А права человека могут подождать до лучших времен, ведь от их нарушения никто не заболеет и не умрет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы поддерживаете такое условие для въезда в Россию иностранных туристов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.