Сколько планируют потратить на отдых в 2021 году россияне (результаты исследования)

Отпуск – это период активных трат. Ведь невозможно всю жизнь только копить и работать. И хотя не все могут позволить себе делать накопления, те, кто планирует хорошо отдохнуть, просто обязаны их иметь. Ведь цены сейчас далеко не копеечные. Холдинг «Ромир» провел опрос, в ходе которого выяснил, сколько денег россияне планируют потратить на летний отдых.

Что показали результаты

Уложиться в рамки менее 10 тысяч рублей на человека не планирует никто. Ведь для этого придется добираться до моря автостопом, а затем фактически бомжевать. От 10 до 20 тысяч рублей намерены потратить 12 процентов опрошенных. От 20 до 40 тысяч рублей на человека запланировали к тратам 32 процента участников исследования. Чуть меньше, 29 процентов, выделили на поездку сумму в пределах 40-60 тыс. рублей.

При этом богатых отдыхающих оказалось не так много. Так, 60-80 тыс. руб. планируют потратить только 11 процентов респондентов, а свыше 80 тыс. руб. – лишь 8 процентов.

Где россияне планируют отдыхать

В этом году дальние поездки не будут популярны. Большинство граждан страны отдохнет в период отпуска на даче, дома или в гостях у родственников. Останутся дома, прежде всего, люди старшего возраста, которым не менее 60 лет. В этой возрастной группе доля домоседов составит 47 процентов. Однако эта цифра еще выше у тех, кто имеет низких доход (независимо от возраста). В данной группе это 51 процент.

Всего же нахождение дома предпочтут 35 процентов россиян, на даче или в гостях – 30 процентов. В другие регионы страны съездят 10 процентов опрошенных, при этом на море (внутри страны) отдохнут 8 процентов. Что же касается желающих съездить за рубеж, то их совсем немного – всего 2 процента.

Однако 15 процентов участников опроса еще не определились.

Что касается динамики, то по сравнению с прошлым годом число желающих остаться дома уменьшилось на 5 процентов, а желающих отправиться в путешествие по стране - выросло на 3 процента.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы как планируете провести отпуск?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.