Российский спрос на получение гражданства Черногории вырос на 40 %

За последний год на 40 % увеличилось число россиян, желающих получить гражданство Черногории. Эта небольшая страна на юго-западе Балканского полуострова и раньше привлекала соотечественников на ПМЖ, но за последние месяцы эмиграция возросла.

Почему Черногория

Компактная республика площадью втрое меньше Московской области расположена в Южной Европе. Выход к теплому Адриатическому морю, приятный климат, красивые виды и безупречная экологическая обстановка уже давно сделали Черногорию "дачным поселком" для россиян среднего класса. Мало кто откажется жить на курорте в благоприятных условиях.

Нельзя забывать, что местные жители – большей частью славяне, исповедующие православие. К русским у них хорошее отношение. Кроме того, чем больше диаспора, тем легче эмигрировать и ниже языковой барьер. В планах правительства – вступление в Евросоюз, что повышает привлекательность для молодежи.

Немного статистики

Если раньше россияне сначала оформляли вид на жительство, чтобы присмотреться к стране и иметь пути отхода, то сейчас резко увеличилось число желающих сразу получать гражданство. Тем более это не очень сложно сделать.

Данные статистики весьма красноречивы. В мае число жителей России, желающих стать гражданами Черногории, выросло на 16 %, если сравнивать с апрелем. В годовом исчислении эксперты фиксируют рост спроса на 40 %. А если сравнивать январь 2021 года и декабрь 2020-го, то количество желающих сменить гражданство возросло и вовсе на 44 %.

Как стать полноправным черногорцем

Местные власти заинтересованы в притоке эмигрантов. Если сравнивать с беженцами из Африки и Ближнего Востока, платежеспособные россияне явно выглядят предпочтительнее. Между двумя народами еще с царских времен сложились доверительные отношения. Россия не раз протягивала руку помощи в тяжелые времена.

Требования к получению гражданства в Черногории одни из самых простых в Европе. Достаточно вложить в экономику страны не менее 250-450 тысяч евро. Жилье при этом приобретать не обязательно. Минимальная сумма зависит от региона и типа инвестиций.

Если такой суммы нет, можно претендовать на общих основаниях. Но для этого придется оформить ВНЖ, выучить язык, прожить на территории республики 10 лет, не нарушив при этом закона. Кстати, законом двойное гражданство запрещено. Россиянам необходимо предъявить сертификат, подтверждающий отказ от российского подданства.

Помимо сбора вороха документов, придется пройти экзамен. Будущие граждане должны продемонстрировать свои знания в области разговорного языка, грамматики, культуры, географии и истории Черногории.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, почему россияне отказываются от своего гражданства в пользу Черногории?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.