Опасно ли лететь отдыхать в Турцию: вирусологи высказались о полетах за границу

Как только появилась информация о том, что авиасообщение с Турцией будет возобновлено, россияне кинулись покупать путевки на море. Их не остановил даже тот факт, что цена на отдых увеличилась на 20 %. Но насколько это безопасно?

Мнения вирусологов

18 июня, когда только появились сообщения об открытии границ, научный руководитель ГУ НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова Виталий Зверев отметил, что ситуация с коронавирусом в Турции похожа на ту, которая сейчас в России, так что увеличения количества заболеваний не стоит опасаться. Он отметил, что в отелях Турции установлены определенные правила, отдыхающие соблюдают социальную дистанцию и придерживаются масочного режима. Так что риски заразиться минимальные.

С другой стороны, руководитель Международного научно-образовательного центра биологической безопасности Дальневосточного федерального университета Михаил Щелканов предупреждает, что не стоит вестись на временные улучшения эпидемиологической ситуации. То, что границы открыты, еще не означает, что путешествовать безопасно. В нынешних условиях нужно сосредоточить внимание на улучшении состояния здоровья граждан, а не экономики.

Что ж, каждый из специалистов прав по-своему, действительно, то, что открыли границы, не гарантирует того, что путешествующие не заболеют коронавирусом. Но с другой стороны, никто не говорит, что все, кто поедет в Турцию, вернутся с КОВИД-19.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каково ваше мнение по этому поводу? Вы бы полетели в Турцию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.