Не обязательно ждать лета. В РФ хотят создать круглогодичные детские лагеря

Анна Кузнецова, уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ, выдвинула предложение о создании в России детских лагерей с федеральным финансированием, действующих круглый год. По мнению омбудсмена, на территории федеральных округов должны функционировать детские лагеря, куда можно отправлять детей в течение всего года.

Для чего нужны лагеря

Также она подчеркнула, что вопрос детского отдых в стране должен быть пересмотрен: необходимо организовать новые летние лагеря, уделив особое внимание безопасному пребыванию в них детей. Дело в том, что существующая инфраструктура лагерей устарела и перестала соответствовать установленным нормам.

Анна Кузнецова добавила, что региональные власти не смогут взять на себя финансирование в полном объеме, поэтому оно должно осуществляться из федерального бюджета.

Как заявила омбудсмен, большое количество детских смертей во время летних каникул в 2020 году было связано с невозможностью предоставить организованный отдых. Она заявила, что лагеря - это не вопрос оздоровления, а вопрос жизни.

Анна Кузнецова отметила, что поддерживает национальный проект или целевую федеральную программу по созданию лагерей и будет со своей стороны добиваться воплощения ее в жизнь.

Омбудсмен в июне 2020 года обратилась в правительство России с письмом с просьбой поддержать детские летние лагеря в период распространения коронавируса. По ее информации, с 2017 по 2019 год количество стационарных детских лагерей сократилось, их доля в общей структуре организаций для отдыха и оздоровления составила 6 %. Эти показатели продолжают падать, поскольку лагеря в 2020 году оказались под угрозой разорения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, нужны такие лагеря?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.