Почему Китай называют Поднебесной

Тянь-Куан Цзе, или День чествования небес, - национальный праздник Китая, который в 2021 году отмечают 15 июля. В этот день не будет традиционных салютов, бумажных драконов, фонариков и других атрибутов китайских праздников. Тянь-Куан Цзе - время, когда вся семья собирается вместе, раскуривает благовония, очищает свой дом и преподносит дары небу.

Истоки

Издавна в Китае поклонялись небу как божеству. Традиция празднования Тян-Куан Цзе зародилась еще во времена правления династии Чжоу (1045-221 гг. до н. э.). Императора называли сыном неба и считали его посредником между людьми и небом. Дабы оправдать этот почетный титул, монархи каждый год проводили ритуал чествования небес, чтобы выразить признательность богам и показать, насколько важны древние традиции.

Так как титул "сын неба" сохранял свою актуальность до конца ХХ века, из-за него Китай и получил название Поднебесная.

Тянь-Куан Цзе отмечают в шестой день шестого месяца по лунному календарю. В древних китайских традициях шестерки символизировали силу земли. Сочетание этих чисел приносит удачу, но только тем людям, которые обладают трудолюбием, упорством и целеустремленностью.

Как проходит праздник?

Это не самый пышный праздник в Китае, но он пронизан духовностью и тысячелетними традициями. В городе и деревне отмечают его по-разному. К примеру, городские жители собираются всей семьей за одним столом и просто приятно проводят время.

В деревнях этот день еще называли праздником покровителя червей и личинок. Это время было благоприятным для уборки, борьбы с вредителями, просушки книг. Сельские жители до сих пор верят, что нужно попросить небо защитить их посевы и увеличить в грунте численность полезных червей и насекомых.

Важным в День чествования неба считается обряд очищения. Убирают в доме накануне праздника, а в торжественный день моют домашних животных. Люди совершают ритуальное омовение. Считается, что оно унесет прочь все плохие мысли и избавит от негативной энергии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы еще знаете о дне Тянь-Куан Цзы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.